• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №9910174

Директор сегодня вызвала отца и потребовала перевести ребенка в другую школу. Обещала дать хорошую характеристику, если мы согласимся. Рекомендация в частную школу с оплатой 32000. Ребенок подрался в школе. Дети просто бегали щекотали друг друга, в общем доигрались. Возраст 9 лет 2 класс. Это гимназия. К сожалению, школы возле дома нет, и эта единственная удобная для нас территориально, оказалась очень престижная. Учимся мы хорошо, оценки нам не дарят. За три ошибки в диктанте ставят 2, так что 4 и 5 нам достаются честным трудом. Претензий мы не предъявляем, а просто старайся учить все задания очень ответственно. Ребенок иногда балуется, бывает замечтается на уроке или как говорит учитель уходит в нирвану. Иногда может подраться как все дети, при этом уже через несколько минут забывает обиду и тут же с удовольствием играет с недавним обидчиком. Не хамит, уроки не срывает. В общем не ангел с крылышками, но и не

рецидивист. Притом дала нам очень короткий срок на принятие решения о переводе ребенка в другую школу, а затем пообещала проблемы. Ну что у ребенка может быть нарушения в психике. Я понимаю, что это опытный педагог может легко организовать. Но и платить за частную школу 10 лет (сейчас 32000 в месяц), боимся не осилим потом такое образование. Гимназия действительно престижная (3 языка), места там на вес золота, а

мы прошли по так называемому собеседованию (читай экзамен) Что делать не знаю, говорить директор отказалась и даже на нашу просьбу дать ребенку закончить второй класс отказала. Ребенок очень тяжело проходит адаптацию, для него это будет страшный стресс, да и школа как я сказала нам удобна территориально, программу мы тянем. НО я реально испугалась за ребенка, ведь захотят даже взрослого могут довести, а тут ребенок 2 класс!. Да и идти некуда все школы переполнены! Что делать, как защитить ребенка? Только не советуйте в управление образования! Школа у очень престижная, а директор очень очень уважаемый. Господи и занесло же нас на свою голову!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2016, 05:53

Если не согласны добровольно переводить, то не переводите. Если ваши права будут нарушаться, то пишите жалобу в прокуратуру, ст 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Не обращаясь никуда вы проблему не решите. Или договаривайтесь мирно с директором, право на образование гарантировано Конституцией.

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 43]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.03.2016, 05:59

Согласно

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" вы имеете законное право не соглашаться с позицией директора и не предпринимать меры по переводу вашего ребенка в другую школу

У вас есть право на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться в орган управления образования вашего города чтобы была проведена проверка в этой школе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2016, 06:04
Это лучший ответ

Ситуация, конечно, не из простых.

Можно порекомендовать обратиться к директору повторно с требованием, чтобы она посодействовала в переводе ребенка в другое образовательное учреждение, раз уж она настаивает на Вашем уходе.

Обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня (ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ").

Могу также порекомендовать прийти на разговор ещё раз, сделать аудиозапись разговора. В дальнейшем это поможет в решении проблемы с переводом.

И ничего противоправного с Вашей стороны не будет. Закон предусматривает самозащиту права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Если уже директор таким образом вынуждает Вас к уходу из школы, то пусть оказывает посильное содействие в переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.03.2016, 06:18

Вам нужно не обращать внимание на требования директора школы.

Ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляет Вам выбор школы для своего ребёнка.

"1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов."

Защищайте своего ребёнка.

Одной драки ребёнка недостаточно для отчисления из школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2016, 07:03

За три ошибки в диктанте ставят 2, так что 4 и 5 нам достаются честным трудом.

--- Диана. вот и переводите его в обычную школу. в которой ребёнок будет отличником (это уже проверено). И деньги сэкономите и нервы. а заниматься воспитанием ребёнка НУЖНО, это только в ваших интересах. он вырастет и останется с вами. А переводить или не переводить ребёнка. решать только вам. а не директору.

Цитата:
Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.03.2016, 08:18

Если способы защиты прав предусмотренные законом вам не подходят, то обдумайте вариант перехода в обычную школу.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 45]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2016, 08:35

Перевод ребенка в другую школу осуществляется на основании Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177, где в п.1 перечисляются ВОЗМОЖНЫЕ случаи перевода, а именно:

- по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

- в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

ПОЭТОМУ у школы нет никаких законных оснований для предъявленных Вам требований.

Более того, действия директора школы оцениваются, как самоуправство.

Продолжайте обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №9910225

Мое слово против слова заслуженного директора мало чего стоит, ведь угроза выставить ребенка неадекватным и неуправляемым, создать условия и вызвать психиатрическую бригаду. вывести из равновесия или довести до истерики ребенка второклассника не проблема. Боюсь просто вести в школу. Угроза реальна, такие случае в школе были. Старшеклассницу увезли после разговора с директором на скорой. Ребенка в школе больше нет, а директор работает. Хотя мама там тоже тото пыталась. Есть ли какие то рычаги, чтобы обезопасить ребенка. Может мне стоит просто самой заранее провести какие то экспертизы и где и как это сделать. Чтобы у меня было что то кром моих слов, что ребенок адекватен, мне имеет отклонений.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
05.03.2016, 06:37

За то что Вы описываете, предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность! Вы почему там такие беспомощные?!

Обратитесь к адвокату и только через него общайтесь с этим "великим" директором. А адвокат ему объяснить кто он и что обязан делать.

Ни один врач, и некий психолог школы, не может даже приближаться к Вашему ребенку без Вашего письменного согласия!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2016, 07:05

Угроза реальна, такие случае в школе были.

---и о чём вы раздумываете? Вы что-то теряете от этого перевода? НИЧЕГО не потеряете.А решать только ВАМ. Удачи Вам и терпения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Львов
05.03.2016, 08:05

Еще вариант.

5. Никак не поощряя это зло (а это явная уголовщина и это зло нужно активно искоренять, а не молча уступать !) может найдите еще один параллельный способ (не прекращая предыдуще предложенных) получения защиты неофициальной от работника полиции или прокуратуры (а может даже военной прокуратуры, поскольку это не их направление работы, поэтому без риска смогут только "вне рабочее время" помочь). Ведь наверняка найдутся и среди правоохранителей небезразличные люди, согласившиеся оказать посильную помощь и при этом в рамках закона (они-то закон знают) в этой нестандартной ситуации. Кстати они и с экспертами смогут помочь найти общий язык.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как выживают учителей из школы.

Как разговаривать с учителем? Выживает ребенка из школы. Ребенок ученик 5 класса (мальчик-тихий спокойный, не хулиган), обучается в школе прикрепленной к району регистрации. Домашние задания выполняет, но не в полном объеме, т.к. не совсем понимает его, иногда ленится. Учитель постоянно даже при выполненном задании ставит плохую оценку. Снижает за почерк. Из урока в урок учитель словесно давит на ребенка. Учитель русского языка при всем классе вынуждает ребенка поискать другую школу и перейти, тогда она поставить ему тройку в четверти. Складывается такое впечатление, что она от него избавляется, ей не хочется его учить (выполнять свою работу) Имеет ли право так вести себя учитель. Куда обратиться за помощью. Спс.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2014, 18:08

Не имеет. Напишите жалобу на имя директора школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Правомерно ли выгоняют моего ребенка из школы?

Сегодня моего ребенка директор школы не пустил в школу, не предупредив нас. мотивируя это плохим повидением ребенка, ребенку сказали, что директор школы подписал приказ чтобы ребенка не пускали в школу, так как он срывает уроки. Правомерны ли действия директора школы?

Юрист г. Ставрополь
07.04.2010, 20:08

Ринат, идите в школу и разбирайтесь. Вполне возможно что данная информация придумана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что мне в этой ситуации сделать?

У нас натянутые отношения с учителем, ребенок учится в 1 классе. Девочка пошла в школу в 6,8, т.е. не было 7 лет. Директор не хотела принять, мотивируя тем, что маленькая для школы. За это ухватился и учитель, впервые дни посещения в сентябре, учитель твердил она маленькая не справится с учебой, посмотрим как закончит первый класс. С первых дней стояла в углу. При этом кричит, не справляется с дисциплиной класса и вызывает родителей на уроки. Ребенок пугается криков, вздрагивает во сне и плачет, при этом у нее смешанный астегматизм и отдает на глаза, часто болеет и пропускаеи уроки. Нам директор выдвинула условие: уйти в другую школу или на семейное обучение. При этом встала на сторону учителя, в школе не хватает учителей, пригласили пенсионера. А еще директор сказала, что в уставе школы не прописано семейное обучение. Что мне в этой ситуации сделать? Ребенок в школу не хочет и по утрам плачет. Я обращалась в районный отдел образования, мне сказали обратиться в школу. Ребенка сделали изгоем, у меня еще один ребенок учится в этой де школе, в 4 классе, ситуация одинаковая. К сожалению, другой школы в нашем поселке нет. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
28.12.2018, 05:49

Обратитесь к руководству, настаивайте на обучении, если школы нет другой, а также на обстоятельства что еще второй ребенок в школе учиться, вы работаете и не с кем ее оставлять. Пусть изыскивают способы обучения (к примеру перевести в другой класс). Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия учителя и директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2018, 11:34

Никто ни может быть лишён своих прав;

Никто ни может быть подвергнут какому-либо пороку воли;

Все происходящее говорит о Нарушении прав ребёнка (понуждение волей ребенка, какими-либо приказаниями) не допустима, Конвенцию ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Согласно, «Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 336 п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора

[u]Напишите жалобу во устрашение на преподавателя сначала в школу с ссылкой на нормы права права, в случаи если директор школы будит прикрывать преподавателя, а преподаватель в дальнейшем будет продолжать использовать в своих педагогических методах формы насилия над психикой ребёнка Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в суд.[/u] Также Вы можете обратиться на Горячею линию Министерства образования: телефон и официальный сайт

Горячая линия Министерства образования России по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.

http://telefon.forlsunlife.ru/obuchenie/goryachaya-liniya-ministerstva-obrazovaniya

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердянск

Как нам быть если нам отказуют?

Имеет ли право директор школы отказать в приёме ребёнка в его школу оргументировав это тем что гимназия в которой в данный момент учится ребёнок сильней чем его школа и ребёнку там будет лучше, да у нас сильная гимназия но ребёнок хочет перейти в английский класс которого к сожалению нет в нашей гимназии. Как нам быть если нам отказуют?

Юрист г. Винница
14.04.2016, 14:30

Можете написати скаргу у відділ освіти відповідного району.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

При все класс его отчитывает начитают задирать дети, помогите куда можно обратится чтоб нам помогли в этой ситуации.

Помоги решить ситуацию, мы в первом классе поменяли 2 школы из за того что ребенок не тянул программу занько, мы прошли комиссию по пмпк и нам поставили диагноз 7.2, мы сейчас учимся в обычной школе по программе школа России сейчас ребенку 10 лет учимся в 4 классе, ребенок плохо ведёт себя в класс, иногда не делает домашнее задание, ходит каждую неделю на пед совет, проблему решить не может. Учитель выгоняет со школы и мне и ребенку говорит это при каждой встречи, что учить она его не хочет, занижает самооценку ребенку перед детьми, вечно им не довольно чтоб он не делал, учитель с большим стажем. При все класс его отчитывает начитают задирать дети, помогите куда можно обратится чтоб нам помогли в этой ситуации. Менять школу не хотим, чтоб хуже не сломать психику ребенку. К директору обращались она говорит то же самое, ребенок проблемный и мы им заниматься не хочет может вы переведёте в другую школу.

Юрист г. Барнаул
15.11.2019, 06:16

Директор и учитель не могут высказывать данные мнения. Это серьезное нарушение для любого педагога. При беседах с директором и учителем ссылайтесь на ФЗ РФ "Об образовании", Трудовой кодекс РФ, КОАП РФ. Проблема обязательно решиться без перевода в другу школу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Мне 16 лет. Законно ли это?

Сегодня пришел в свою старую школу. Учитель математике и одноклассники предлажили посидеть на уроке и я согласился. Во время урока зам директора увидела что я сижу на уроке. Школа платная. На меня на орали и сказали убирать свои манатки из школы типо приказ директора. Приказ мне не пакозали. Мне сказали, что таких идиотов они не встречали и больше чтоб не появлялся в школе. Охранник теперь не впускает. Мне 16 лет. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
19.02.2016, 11:23

Здравствуйте! однозначно не законно, пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Как написать жалобу в прокуратуру на директора школы?

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Юрист г. Липецк
16.05.2013, 20:26

Незаконно. Будет нарушен Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, согласно которому нормативный срок обучения в начальной школе составляет 4 года, а также Устав вашей школы (№ 101, да?).

Вам помог ответ?ДаНет

У нас в классе есть ученик который регулярно срывает уроки, хамит учителям и одноклассникам.

У нас в классе есть ученик который регулярно срывает уроки, хамит учителям и одноклассникам. Территориально он принадлежит к другой школе. Как добиться того чтобы его перевели в другую школу.

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
08.11.2016, 20:13

[quote]Как добиться того чтобы его перевели в другую школу.[/quote]Никак вы этого не добьетесь, он имеет право на получение образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Шум класса в школе

Я работаю учителем в школе, есть класс, который систематически срывает уроки, дети хамят, шумят и не дают вести урок. На этот класс уже были жалобы, но руководство не отреагировало. Я хочу отказаться работать в этом классе, как это правильно сделать.

Юрист г. Серпухов
14.09.2014, 23:16

Заявление напишите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апшеронск

Может ли учащийся школы без предупреждения прийти на урок в другую школу?

Мы учимся в 5 классе, наша бабушка была в этой школе завучем, в 2013 г ушла в другую школу работать, потому что с директором не возможно работать она всех учителей по русски говоря сжирает. Директор конечно же наточила зубы против наша сына и всячески его задевает, то он балуется, то он мешает уроки вести и т.д. больше половин этой школы школьники балуются... но мы самые плохие. Уже надоело каждый раз вызывает нас в школу. Учителя поуходили со школы потому что с ней не возможно работать, в школе не кому работать учителей нет. куда написать на нее жалобу.?

Юрист г. Москва
11.11.2014, 15:55

Здравствуйте! Если бы директор оскорбил или ударил ребенка, то можно было бы писать жалобу и подавать в суд. Тех обстоятельств, что директор жалуется Вам на ребенка не достаточно для жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение