Приставы арестовывают не принадлежащее должнику имущество - правомерно ли это?

• г. Иркутск

В деревне живет женщина, которая недавно заболела и с трудом встает с постели - онкология. Ухаживать за ней приехал сын, который прописан в другой деревне. У этого сына - долг 5000 рублей за штраф ГИБДД, приставы завели исполнительное производство. Поскольку он не платит, приставы узнали, что он сейчас у матери, пришли к ней в дом, чтобы арестовать имущество. Парень отдал им документы на машину - в залог того, что он оплатит долг, но они забрали из дома матери пылесос, ДВД-плеер и сотовый телефон матери, оставив больную женщину без связи. Оформлять документы начали на улице, за оградой. Сын предложил им поехать к нему домой, по прописке, в другую деревню и арестовать имущество там - отказались. Словом, они забрали имущество, не принадлежащее должнику, мотивируя тем, что имеют право это сделать по месту фактического проживания должника. Ведь сын ухаживает за больной матерью. Имущество оценено в 2000 рублей за три вещи и выставлено на продажу. Женщина обращалась в прокуратуру, те прислали отписку - пусть разбираются сами приставы.

Имеют ли право приставы арестовывать имущество, не принадлежащее должнику? Приставы упирают на то, что имеют право арестовывать имущество по месту фактического проживания должника, и что он не доказал им, что оно ему не принадлежит. Но ведь далеко не все хранят чеки и бумаги на технику в течение многих лет. Что такое понятие фактическое проживание должника?

Ответы на вопрос (1):

Приставы нарушили закон. Обращайтесь в суд и оспаривайте действия приставов. Лучше очно обратитесь к адвокату.