Возможность продажи приватизированной квартиры без уплаты НДФЛ и ее влияние на приобретение жилья стоимостью 2 млн. рублей

• г. Шахты

У меня такой вопрос: я хочу купить дом. Его стоимость 2 млн. руб.Денег не хватает. Могу ли я продать квартиру (приватизированную), которую мне подарила мать в марте 2015 года без уплаты НДФЛ? Её стоимость-900 тыс. руб. Если Да,то как? Или собственность, полученная по договору дарения не подпадает под НОВЫЙ ЗАКОН?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Подпадает, только закон не запрещает отчуждать свое имущество, даже полученное в дар.

А без уплаты - потому, что стоимость продажи не превысит размер налогового вычета (1 млн.).

Андрей Аркадьевич.Я имела в виду,что собственность была приобретена по договору дарения до 1 января 2016 года.т.е в марте 2015 года..Она подпадает под НОВЫЙ ЗАКОН или нет?.Ведь закон действует с 1 января 2016 года.

Нет, под изменения , вступившие в силу в НК РФ с 01.01.2016г. подпадают только сделки, совершенные после 01.01.2016г.