Скажите пожалуйста можно ли пойти в учебный отпуск для подготовки к государственным экзаменам.

• г. Чунский

Скажите пожалуйста можно ли пойти в учебный отпуск для подготовки к государственным экзаменам.

Ответы на вопрос (1):

Если вы обучаетесь в ВУЗе, то на Ваш вопрос полностью отвечает ст. 173 ТК, а именно Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В Вашем случае время положенное для сдачи государственных экзаменов и подразумевает время для подготовки, хотя отдельно в ТК об этом не говорится, поэтому и в рапорте (заявлении) необходимо указывать основание перечисленное в нормативно-правовом акте.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопросик: учусь в университете на вечернем отделении (очно-заочное), хочу на работе перед государственными экзаменами взять дни для подготовки (учебный отпуск, если он так нызывается на 5 курсе). Сколько по ТК РФ мне должны дать времени для подготовки к гос. экзаменам? И з/п сохраняется? Спасибо!

Я обучаюсь в ВУЗе имеющим государственную аккредитацию на 5-ом курсе. Для подготовки к гос. экзаменам и написанию и защиты диплома мне выдали справку - вызов всего на 8 недель, без учета подготовки. Тогда как в соответствии с ТК. преддипломный отпуск до 4-х месяцев. Правомерны ли действия ВУЗа (получается, что на подготовку времени они не дают, первый день отпуска - это первый государственный экзамен)?

Я студентка 6 курса фармацевтического факультета заочной формы обучения Курского Государственного Медицинского Университета. Имею ли я право на четырехмесячный отпуск по месту работы для подготовки к государственным экзаменам, если в учебном плане факультета предусмотрена только сдача гоударственных экзаменов, написание дипломной работы не предусмотрено.

Я студент заочного отделения, и сейчас нахожусь в учебном отпуске для подготовки к защиты диплома и сдачи государственных экзаменов, с 23.12.2012 по 23.04.2011 года, а с 08.04.2011 года ухожу в декретный отпуск. Скажите пожалуйста как повлияет наложение одного отпуска на другой в выплате декретного отпуска.

Имеет ли право работодатель не предоставлять работнику учебный отпуск для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - 4 месяца, объясняя это тем, что предприятие разоряется и не имеет возможности оплачивать работнику среднюю з/пл за учебный отпуск. Спасибо.

Существуют ли какие-либо нормативные акты, законы и пр,. где оговаривается, что человеку, проступающему в государственный ВУЗ предоставляется учебный отпуск по месту работы на период вступительных экзаменов. Если такие документы есть, подскажите, пожалуйста их точное название, и на какой именно срок абитуриент может освобождаться от работы. Предоставляется ли время для подготовки к экзаменам, или только на сами экзамены?

Заранее благодарю за помощь.

Человек уходит в учебный отпуск для подготовки и сдачи дипломной работы на 3 месяца и сдачи гос. экзамена. Обязан ли работодатель оплатить весь отпуск если человек получает первое высшее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в федеральном государственном казённом учреждении и прохожу обучение в Университете на 5 курсе. Получаю первое высшее образование. По закону я имею право на учебный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов и защиты ВКР. Предоставила справку-вызов из университета.

Как быть, если начальство не отпускает на подготовку на эти 2 месяца?

Скажите., пожалуйста. Я учусь в государственном университете на 5 курсе очного отделения. Устроилась на работу. Приближается время государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы., даст ли мне предприятие учебный отпуск, если я предоставлю справку из университета.?

Я работаю методистом в районном культурно-досуговом центре. При этом заочно обучаюсь в ВУЗе. Должен ли работодатель давать отпуск на подготовку к государственным экзаменам и защите диплома? Какая продолжительность этого отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение