• г. Владимир
Вопрос №9911718

Являюсь сотрудником аттестованным ФСИН. Хочу встать на учёт по беременности в женскую консультацию не по месту регистрации и не в ту поликлинику к которой прикреплена, как сотрудник ФСИН. Могут ли мне отказать поскольку у меня нет полюса ОМС и нет договора у этой женской консультации с ФСИН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
05.03.2016, 12:27

Да,могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №9914660

Почему все женщины РФ имеют право встать на учёт по беременности в ту же, в которую пожелают и не имеет значение работающая она или нет, а женщины сотрудницы внутренней службы( аттестованные работники) такого права не имеют и тем самым нарушаются их гражданские права. Как быть аттестованным женщинам с местом постановки на учёт по беременности?

Похожие вопросы

• г. Армавир

Сотрудник уфсин женская

Являюсь сотрудником ФСИН. Хочу встать на учет по беременности в женскую консультацию не по месту прописки, а в соседнем городе, т.к. меня не удовлетворило ведение предыдущей беременности в консультации, находящейся в моём городе. Для того, чтобы попасть к врачу, необходимо направление от наших медиков. У них контракт заключён только с нашей больницей, а с той, в которую хочу обратиться я, контракта нет. Медицинских полисов сотрудники ФСИН не имеют. Что мне делать, и какие документы привезти в женскую консультацию, и вообще, имеют ли право мне отказать в постановке на учет в консультацию не по месту жительства?

Юрист г. Челябинск
20.04.2014, 10:47

.отказать не имеют права, требуйте чтобы поставили на учет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я настоять на заключении договора именно с выбранной мной поликлиникой?

Я аттестованный сотрудник МВД, хочу встать на учёт по беременности к определенному врачу, которая работает в государственной поликлинике в женской консультации. Но это не обычная районная консультация. В поликлинике МВД мне сказали, что я могу встать на учёт только в районную, т.к. у них заключён договор только с ними. Могу ли я настоять на заключении договора именно с выбранной мной поликлиникой? Я, как и любой другой гражданин, вправе выбрать лечащего врача?

Адвокат г. Магнитогорск
30.09.2018, 15:13

Вы можете встать на учет в любую консультацию. Если встанете на учет в районную, то это будет для Вас бесплатно. В других случаях будете оплачивать Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Возможно ли это и на каком основании?

По месту прописки я прикреплена к женской консультации №1, а хотела бы встать на учет по беременности в консультацию №2. Возможно ли это и на каком основании?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.12.2015, 11:09

Вы можете встать на учет в любую консультацию предъявив при этом Ваш полис мед.страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Сказали что полис проспочился, Взяла новый временный-сказали опять надо прикреплять.

Хожу в женскую консультацию от 5 поликлиники Кемерово. Сказали что полис проспочился, Взяла новый временный-сказали опять надо прикреплять. К 5 прикреплять отказались так как фактическое место жительства относится к другой поликлиники. В другую не хочу та поликлиника ужасная. Написала заявление-отказали. Пошла в женской консультации написала директор консультации подписал-унесла в 5-отказали. Что делать не знаю. Уже 16 недель беременности. В женской консультации на учет не могут из-за этого поставить.

Юрист г. Пермь
18.11.2015, 11:19

Здравствуйте! По полису ОМС вас обязаны прикрепить к любой государственной поликлинике по вашему заявлению. Берите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или с жалобой в Министерство образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Права и обязанности омс.

Мои права и обязанности по следующему вопросу:

Живу в Москве, обслуживаюсь по полису ОМС в районной поликлинике по месту жительства. Также всю жизнь обслуживалась в женской консультации N1 до введения новых реформ, вроде с 2015. Всех, кто относился к районной поликлинике перевели в другую женскую консультацию N2 (Поликлиника стала филиалом другой поликлиники, у которой женская консультация N 2). Пришлось ехать прикрепляться к женской консультации N2 (в июле 2016 писала заявление о прикреплении). В сентябре 2016 узнала, что благодаря многочисленным жалобам от населения, можно прикрепиться к женской консультации N1. Вопрос: как юридически грамотно можно в этом году открепиться от женской консультации N2 и прикрепиться к женской консультации N1? Или придётся ждать следующего года? Подскажите что нужно сделать и куда обратиться, чтобы прикрепиться к жк N1 в этом году? Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
11.09.2016, 22:44

Здравствуйте! если был оформлен перевод, то можете поехать и прикрепиться к ЖК № 1. если сами откреплялись и оформляли документы - нужно ждать год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.09.2016, 22:44

Сменить мед.учреждение можно один раз в год. Дождитесь января 2017 и прикрепляйтесь в другую ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В праве ли я выбирать женскую консультацию чтобы встать на учёт по беременности.

Акушер гинеколог отказалась ставить на учёт по беременности так как я отношусь к другой женской консультации. В праве ли я выбирать женскую консультацию чтобы встать на учёт по беременности.

Юрист г. Ржев
22.01.2020, 21:11

Обратитесь в консультацию по месту жительства, либо попросите перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Ведение беременности в поликлинике.

Мы прикреплены к поликлинике, в которой нет женской консультации (услуг по ведению беременности). Можем ли мы бесплатно по полису ОМС получить услуги по ведению беременности в облостном государственном автономном учреждении здравоохранения городской перинатальный центр? Но при этом НЕ открепляйтьс от нашей поликлиники, где нет женской консультации?

Юрист г. Сочи
24.01.2016, 08:18

Можете в любой на территории РФ, и рожать можете в любом роддоме.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я разово обратиться в женскую консультацию города видное по ОМС, ещё не прикрепившись к этой жк.?

Я живу не в Москве. Прикреплена к женской консультации в Москве. Могу ли я разово обратиться в женскую консультацию города видное по ОМС, ещё не прикрепившись к этой жк.? Я беременна, а прикрепление займет время.

Студент г. Серпухов
29.04.2020, 17:20

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений". (Статья 41 Конституции РФ)

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, которую имеют право использовать граждане на всей территории России, оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

[b]беременность, роды, послеродовой период и аборты;[/b]

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Часть 6 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

[b]Таким образом, независимо от того, в каком регионе выдан ваш полис обязательного медицинского страхования и независимо от того, к какой женской консультации Вы прикреплены, Вы имеете право получать все основные базовые виды медицинской помощи в любой точке России.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность?

Я нахожусь в интересном положении, собираюсь вставать на учет по беременности. Сходила в нашу женскую консультацию, мне сказали, что встать на учет по беременности можно только по прописке, на тот участок по адресу прописки. Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность? Как это обьяснить или аргументировать в женской консультации? Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
22.08.2015, 07:22

Здравствуйте! выбирать врача можете - но только по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
07.05.2019, 10:49

Снежанна. Выбор лечебного учреждения (женской консультации) это ваше право. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение