Процессуальные нарушения и возможность обжалования определения судьи об отказе в истребовании дела:\n\n1. Суд второй инстанции отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в порядке искового производства, с

• г. Уфа

Мамаев обратился в суд с заявлением об оспаривании неправомерных действий главы муниципального образования «Таборинский район». Решением суда заявление удовлетворено и действия главы муниципального образования признаны незаконными. Суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в порядке искового производства, поскольку установил наличие трудового спора, который подлежит рассмотрению именно в таком порядке, а не в порядке производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Мамаев не согласился с определением суда кассационной инстанции и подал на него надзорную жалобу. Судья областного суда, рассмотрев надзорную жалобу Мамаева, пришел к выводу, что изложенные в ней доводы не могут повлечь за собой отмену судебного постановления, в связи с чем отказал в истребовании дела.

Мамаев обратился в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда и определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела.

Проанализируйте процессуальные нарушения. Может ли быть обжаловано определение судьи об отказе в истребовании дела? Как следовало поступить Мамаеву?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.