Процессуальные нарушения и возможность обжалования определения судьи об отказе в истребовании дела:\n\n1. Суд второй инстанции отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в порядке искового производства, с

• г. Уфа

Мамаев обратился в суд с заявлением об оспаривании неправомерных действий главы муниципального образования «Таборинский район». Решением суда заявление удовлетворено и действия главы муниципального образования признаны незаконными. Суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в порядке искового производства, поскольку установил наличие трудового спора, который подлежит рассмотрению именно в таком порядке, а не в порядке производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Мамаев не согласился с определением суда кассационной инстанции и подал на него надзорную жалобу. Судья областного суда, рассмотрев надзорную жалобу Мамаева, пришел к выводу, что изложенные в ней доводы не могут повлечь за собой отмену судебного постановления, в связи с чем отказал в истребовании дела.

Мамаев обратился в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда и определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела.

Проанализируйте процессуальные нарушения. Может ли быть обжаловано определение судьи об отказе в истребовании дела? Как следовало поступить Мамаеву?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение райсуда и направить дело в райсуд на новое рассмотрение. Ответчики подали надзорную жалобу. Судья надзорной инстанции вынесла определение «Об истребовании дела в суд надзорной инстанции». Судья районного суда, у которого в производстве находилось дело, на основании этого определения выносит свое «О приостановлении производства по делу» и направляет дело в суд надзорной инстанции. Заместитель председателя краевого суда поддержал судью краевого суда и уже назначил дату рассмотрение дела на президиуме краевого суда. Не могу понять, выходит кассационное определение вынесено напрасно? Прошу ответить. Заранее благодарен.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение районного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Только через 2,5 месяца после судебной коллегии по повесткам вызвали в суд истцов. Однако, судья, даже не начав судебное заседание объявила, что по надзорной жалобе ответчиков дело истребовано определением судьи надзорной инстанции.

Убедительно прошу Вас ответить на вопросы:

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

- насколько законны действия судьи надзорной инстанции, вынесшей определение, которое по сути, отменяет кассационное определение?

Я обратилась в верховный суд Республики Татарстан с надзорной жалобой. Судья надзорной инстанции вынес определение об отказе в истребовании дела, мотивируя тем, что изложенные в жалобе доводы не могут повлечь за собой возможность отмены судебного решения.

Имею ли я право обратиться в Верховный суд РФ с надзорной жалобой об отмене всех предыдущих решений? Или я должна продолжать писать жалобы в ВС республики и добиться рассмотрения дела по существу?

Я обратился с кассационной жалобой в президиум областного суда на определение судебной коллегии по гражданским делам обл. суда. Определением судьи обл. суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании - отказано т.к. доводы не подкреплены доказательствами... С таким определением судьи не согласен. В какую инстанцию теперь обращаться с жалобой? Кассационной или надзорной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья отказать в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ только на том основании что дословно (как следует из материалов дела, определением судьи Нижегородского областного суда Сыровегиной Г И отказано в передаче жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции, указанное гражданское дело не было предметом рассмотрения в президиуме Нижегородского областного суда, следовательно оно не подлежит рассмотрению в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ)

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение