Корпоративный пенсионный фонд - обязательное участие и увольнение сотрудников – какая судьба ждет работников ВСЖД?
₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю ВСЖД филиал ОАО РЖД. Существует корпоративный пенсионный фонд "Благосостояние", куда заставляют вступать всех под страхом увольнения. Имеет ли право организация уволить сотрудника, если он отказывается туда вступать? Какие категории сотрудников попадают под сокращение в первую очередь? Каким образом организация может уволить сотрудника без его согласия?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Оксана, такого основания для увольнения как невступление работника в какую-либо организацию в трудовом законодательстве нет. Однако, помня о том, в какой стране мы живем, найти причину для увольнения работника по законным основаниям можно запросто, в том числе подвести под сокращение.

Здравствуйте Оксана Георгиевна! Права такого у организации конечно же нет. Но то, что они не будут искать повода для вашего увольнения под другим предлогом гарантировать нельзя. В первую очередь под сокращение подпадают сотрудники с менее высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). По своей инициативе работодатель может уволить сотрудника за грубое нарушение правил труда и трудового договора (пьянство, опоздания, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, системетаческое неисполнения своих служебных обязанностей).