Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - почему государство не реагирует?

• г. Кемерово

Бывший муж второй год не платит аллименты на ребенка. Органы судебных приставов не могут взыскать с него задолженность. Объясняя его неявкой к ним. Почему вся страна борется с задолженниками злостными и причем успешно (судя по данным массовой информации), а в нашем случае ничего не предпринимается. Неоднократно обращалась в прокуратуру, но безрезультатно. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно еще обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вам, Евгения, необходимо обжаловать бездействие пристава в суд, где прояснятся все обстоятельства. Основания:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановления о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены в суде.