Могу ли я обжаловать действия пристава, куда обратиться, и компенсируется ли мне переплата произашедшая по вине пристава?

• г. Уссурийск

Я выплачивала чужой кредит как поручитель, в течении 2 лет пристав отказывался сообщать мне об оставшейся сумме задолжности. После того как я фактически одна выплатила кредит мне выдали документ из которого следует, что основномй должник не платил больше года по исполнительному листу, хотя он работал на гос. учереждении и получал зарплату. Могу ли я обжаловать действия пристава, куда обратиться, и компенсируется ли мне переплата произашедшая по вине пристава? Зарание благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Уссурийск!

Согласно ч.1 ст.365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, у том объёме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченнуюю кредитору и возмещения иных убытков, понесённых в связи с ответственностью за должника.

Т.О. исходя из выше изложенного, представленной вами на САЙТ информации вы вправе:

-во-первых, в судебном порядке требовать взыскания с должника уплаченной вами по кредиту денежной суммы и проценты по ней(ст.365 ГК РФ);

-во-вторых, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, подачей Жалобы в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение 10-ти дней со дня совершения действий(отказа в совершении действия), в т.ч. и требовать возврата переплаченной по вине судебного пристава-исполнителя денежной суммы.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

11:16 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже год я не могу получить алименты по исполнительному листу. Судебный пристав-исполнитель отправила исполнительный лист по месту работы должника и в этот же день по ст.27 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве"дело закрыла. О том, что дело закрыто я узнала только через год из ответа на жалобу на действия пристава. В течение этого года я неоднократно обращалась с просьбами о взыскании алиментов в данный ПСП. Мне было предложено еще раз взять в суде исполнительный лист и предоставить его судебному приставу-исполнителю. В суде на мою просьбу ответили, что это работа приставов.

1.Как мне выбраться из этого круга и получитьалименты?

2. Могут ли судебные приставы закрывать дело, если решение суда не исполнено?

3. Могут ли в таких случаях судебные приставы возбуждать уголовное дело по отношению к должнику? На основании каких статей?

4. Могу ли я сейчас обжаловать решение пристава о закрытии дела на основании того, что меня не известили об этом?

5. Как мне получить задолженность по алиментам за год?

Заранеее большое спасибо за ответ. Лена.

, но спустя пару месяцев после платежей у пристова. Сняли с зарплаты 50% по исполнительному листу, хотя до этого исполнительного листа на работе не было. Может ли пристав забрать с работы должника исполнительный лист?

Скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав задолженность по одному и тому же исполнительному производству направить работодателю дважды? Объясню ситуацию, была задолжность у мужа с нимали с заработной платы и полтора года назад все выплатили и буквально на днях судебный пристав опять подаёт документы на работу по этому же исполнительному производству с остатком в шесть тысяч (по пичине когда работа мужа переводила деньги приставам имелись другие задолжности не большие ну и пристав их распределял, а теперь получается по тому долгу за которую переводила бухгалтерия, задолжность осталась) Как быть в такой ситуации? Можем ли обратиться к работодателю, либо к приставу что по той задолжности по исполнительному производству работодатель перевёл все в полном объёме? Заранее спасибо за ответ.

По вине судебного пристава произошла переплата по исполнительному листу взыскателю. Обязан ли взыскатель отдавать переплату должнику?

Канцелярия суда сделала ошибку в исполнительном листе, на большую сумму. Исполнительный лист был отправлен судебным приставам на исполнение 6 сентября 2011 года. Пристав не сообщал мне о каких либо действиях по исполнению листа, только после самостоятельного звонка, пристав сообщил мне об ошибке. Обязан ли судебный пристав сообщать о своих действиях по исполнению листа (сообщить мне об ошибках в исполнительном листе) , входит ли это в его служебные обязанности?

По исполнительному листу должник перечисляет на мой счет ежемесячно мизерные суммы (700 руб.). Когда должник не выплачивал Судебным приставам исполнительский сбор, пристав наложил арест на имущество, после чего должник выплатил исполнительский сбор, и пристав снял арест. После этого должник продолжает перечислять на мой счет малые суммы. Не получится ли так, что по истечении 3-х лет, срок действия исполнительного листа прекратится и исковая сумма не будет полностью погашена должником?

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВНИМАНИЕ ВОПРОС! У судебного пристава уже как 9 месяцев находится исполнительный лист о взыскание с должника суммы. Которую я выплатил за него как поручитель. Обращаясь к судебному приставу с вопросом как движется дело по исполнительному листу мне отвечают что найти должника не могут и таких дел у них тысячи. Хотя должник свободно гуляет в городе я сам его видел. ДАЙТЕ СОВЕТ КАК ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ЧТОБ ОНИ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ!

Подавала на алименты 2 года назад. Мужу присвоили 25% от зарплаты. Исполнительный лист относить приставу для исполнения не стала, договорились, что муж будет платить сам. Платил и платит исправно. Но сейчас я решила отнести исп. лист приставу, чтобы платила его работа. Пристав послала исп. лист на его работу, пришел ответ что он там уже 2 месяца ка не работает, но деньги продолжает перечислять исправно. Что мне делать дельше? Новое место работы муж отказывается сообщать. Имеет ли он на это право? Какие действия дальше будут пристава, если он не должник?

Обжаловал старшему судебному приставу действия пристава-исполнителя по аресту имущества. Ответ на жалобу от старшего судебного пристава не получил. Вместо ответа старший судебный пристав утвердил постановление о взыскании расходов на совершение исполнительных действий специалистом по оценке имущества. Куда обжаловать действия старшего пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение