Могу ли я обжаловать действия пристава, куда обратиться, и компенсируется ли мне переплата произашедшая по вине пристава?

• г. Уссурийск

Я выплачивала чужой кредит как поручитель, в течении 2 лет пристав отказывался сообщать мне об оставшейся сумме задолжности. После того как я фактически одна выплатила кредит мне выдали документ из которого следует, что основномй должник не платил больше года по исполнительному листу, хотя он работал на гос. учереждении и получал зарплату. Могу ли я обжаловать действия пристава, куда обратиться, и компенсируется ли мне переплата произашедшая по вине пристава? Зарание благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Уссурийск!

Согласно ч.1 ст.365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, у том объёме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченнуюю кредитору и возмещения иных убытков, понесённых в связи с ответственностью за должника.

Т.О. исходя из выше изложенного, представленной вами на САЙТ информации вы вправе:

-во-первых, в судебном порядке требовать взыскания с должника уплаченной вами по кредиту денежной суммы и проценты по ней(ст.365 ГК РФ);

-во-вторых, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, подачей Жалобы в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение 10-ти дней со дня совершения действий(отказа в совершении действия), в т.ч. и требовать возврата переплаченной по вине судебного пристава-исполнителя денежной суммы.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

11:16 уф.вр.