Работница интернет-портала спровоцировала драку и исказила информацию - Как привлечь Маргариту к ответственности?

• г. Набережные Челны

Женщина, которая работает на интернет-портале новостей Kazanfirst.ru, спровоцировала драку между мужем, с которым не живет, и любовником. Драка длилась меньше минуты, примерно 40 секунд. Есть видеозапись. На следующий день эта женщина Маргарита пишет статью о данном происшествии полностью в искаженном виде от третьего лица, хотя она сама принимала участие в драке. Маргарита тогда еще не знала, что есть видеозапись.

Она не указала имен участников, но она указала дату, время и место происшествия. Это было 26.01.2016 г. в 17:45 ч. у детсада 46 Земляничка. По драке возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 1. Можно ли возбудить уголовное дело по статья 128.1 часть 3 и статья 128.1 часть 5 против Маргариты? Нам отказали, потому что в статье не указаны имена участников. В ст.128.1 не говорится, что эта статья работает только если указаны имена. Да и Маргарита нарушила кодекс чести журналиста - писать только правду. На следующий день Маргарита эту статью удалила из интернета. Как привлечь Маргариту к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться по данному факту, а также по факту отказа полицией в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Были 2 драки в школе, где моего ребенка подозревают в подстрекательстве к этой драке. На первую драку он сознался, что момент подстрекательства существовал. Он раскаивается. Есть ли статья за подстрекательство в этом случае?

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Была драка. Потерпевший потребовал деньги. Отказались. Подано потерпевшим заявление и указано, что забрали 70 тыс. Участвовало в драке 3: потерпевший и двое нападающих. Денег никто не брал. В милиции выбивали показания день. Статью инкриминируют 161.2. Вечером пустили адвоката, который посоветовал признать не только драку, но и кражу денег, мотивируя, что не стоит идти против системы. Ребят отпустили под подписку. Вопрос: можно ли изменить показания, признав драку, но не кражу? Или это действительно правила системы?

В краце есть потерпевший есть подозреваемый статья 111 часть 2 п.з. в первых показаниях потерпевший говорит что подозреваемый ударил его ножом а то что у потерпевшего был нож об этом он не сказал на самом деле все было не так была драка в драке потерпевший первым справоцировал драку ударил потерпевшего затем вытащил нож и потом подозреваемый вытащил нож и успел его ударить первым сейчас потерпевший говорит что придёт на суд и скажет что это он первый вытащил нож и что он справоцировал драку есть свидетель что да так было на самом деле подозреваемый в Сизо уже 4 месяца скажите при все этих обстоятельствах что будет подозреваемому на суде.

Моего сына будут судить по 112 статье если при допросе и в суде им с пострадавшим сказать что это была обоюдная драка статья тоже будет 112 или другая если до суда будут дело рассматривать как обоюдную драку при этом один пострадал.

Какое может быть наказание по статья 116 часть 1 у меня на данный момент не погашена судимость по статья 111 часть 1 драка произошла у меня дома потерпевший сам спровацировал драку я просто защещал свою семья.

Хочу спросить у вас совета. Случилась обоюдная драка. Драку начал потерпевший, он же начал конфликт, в результате с ним дралось несколько человек, потерпевший поранил руку (сухожилие не задето), двух участников драки задержали, они написали объяснительные находясь в состояние алкогольного опьянения (сильного) и были отпущены. Остальные участники уехали (скрылись). К ним домой несколько раз приходила полиция, говорили про нож. Ножа не было в драке вообще. На месте драки так же нож не обнаружен. По сути это обоюдная драка, милиция шьет 213 ч 2, однако в повестке написано явиться в качестве свидетеля, написано так всем участникам драки. Вопрос: это заманиловка? Может дело и вовсе не заведено? Пробивали когда был 29 день с момента подачи заявления, дело было не заведено (сейчас пробить нет варианта). Что будет тем кто уехал не зная что есть дело и есть ли ошибки полиции которые можно доказать..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли переквалифицировать статью со 112 на менее тяжкую?

Произошла драка, в результате у потерпевшего в драке сломана рука-была судмедэкспертиза. (Потерпевший готов примириться и готов отозвать заявление, но это невозможно, тк статья 112). Если потерпевший дополнит свои показания и скажет, что возможно, рука болела и раньше, и он, потерпевший, уже не уверен, что сломал руку именно во время драки. Поскольку потерпевший профессионально занимается единоборствами, такой вариант возможен.

Как именно в таком случае происходит переквалификация статьи? В данный момент дело находится у дознавателя.

Если дознаватель получает такие дополнения от потерпевшего, он все равно передает в суд дело по 112 статье, и далее судья решает с учётом всех обстоятельств решает, можно ли переквалифицировать статью? Или переквалификация возможна на более раннем этапе?

Заранее большое спасибо всем ответившим.

Драка с девушкой. В ночном ресторане меня на драку спровоцировала женщина, мне 18 лет, ей 30. Так же при попытки предотвратить драку пострадала моя девятнадцатилетняя подруга. После драки через несколько минут, я сцепилась с подругой девушки, с которой был изначально конфликт. После этого, так же через пару минут третий раз произошла драка с девушкой с которой первый раз сцепилась. В результате на мне и моей подруги которая пыталась разнять нас ушибы множественные, на лице синяки. Мы с подругой написали на них заявление, они написали заявление на нас в ответ. В возбуждении уголовного дела отказано, дело передано в суд. У нас множество свидетелей, так как в тот вечер провоцировали на драку эти женщины не только нас, так же на этих женщин уже есть написанные заявления. Подскажите как вести себя вы такой ситуации и скодько вероятности у нас с подругой выиграть суд.

Мой товарищ с другом учавстовал в драке пострадавший сам спровацировал ету драку ему досталось сломали ребра)))) в начале была 111 ч 3 теперь передали дело в ск и поменяли статью покушение на убийсто обоснованно ил нет? заранее сп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение