Какие права у бывшей супруги и сына на квартиру, которую хочет продать отец семьи?
₽ VIP

• г. Москва

Вышла замуж в 1994 г., развелась в 1997, но до 2009 проживала с бывшим супругом, от этого брака у нас сын, ему в апреле будет 16 лет. Прописан сын у бывшего супруга вместе с ним 4 года, в однокомнатной квартире. Квартира была куплена в 2005, когда мы еще проживали вместе. На данный момент мы разошлись, но сын до окончания учебного года будет проживать с ним, потом переедит ко мне. Его отец является собственником этой квартиры (Квартира находится в Районе Филевскй парт), хочет сейчас ее продать, и купить в Щербинках трех комнатную квартиру. Вопрос:

Имеет ли право без моего согласия это сделать?

Имеет ли право наш сын на долю в этой квартире?

Имею ли я право на долю в этой квартире, так как это совместно нажитое имущество (я там не прописана)?

Ответы на вопрос (6):

1. Да, так как на период приобретения квартиры Ваш брак был расторгнут.

2.Сын имеет право проживания в квартире.

3. Нет, так как квартира была куплена после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Существует практика доказывания фактического проживания и совместного ведения хозяйства (гражданский брак). Но это из области сбора доказательной базы, которая применяется косвено. В рамках семейного кодекса, вы не являлись супругами и соответсвенно режима общего имущества супругов у вас не возникало. Если вы можите предоставить письменные и вещественные доказательства того, что вы вели совместное хозяйство, совместно несли расходы (например вы за него оплачивали из своих доходов коммунальные услуги, проводили ремонт квартиры, покупали бытовую технику и т. п.) то можно, конечно попробывать. Но закон не на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! Вполне возможно, что и удастся найти правовую позицию в суде, чтобы признать за Вами право на долю в этой квартире. Но не через признание квартиры совместно нажитым имуществом супругов...

Если есть желание попытаться это сделать, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Сможете Вы доказать или нет, что квартира приобретена в период брака, я не знаю, поскольку не знаю ваших возможностей.

А что касается спорной квартиры, то она является собственностью мужа.

Вашу затею, считаю бессмысленной-напрасной.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Москва!

Во-первых, ваш бывший муж имеет продать данную квартиру без вашего согласия.

Во-вторых, если ваш общий ребёнок зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право пользования данной квартирой, но не правом сособственности в ней.

В-третьих, к данной квартире вы не имеете ни какого отношения, т.к. данная квартира была приобретена вашим бывшим мужем после расторжения брака, в период сожительства, поэтому она не является совместно нажитым имуществом.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

13:07 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я доказать через суд, что это совместно нажитое имущество? Как мне лучше поступить, чтобы хоть какую-то долю отсудить?

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

При продаже квартиры нужно ли согласие бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, а Я с ним в разводе с 2005 г. В квартире прописана только Я, бывший муж там и не был прописан, детей нет. Брак был зарегистрирован в 1990 г, расторгнут в 2005. Квартира была куплена в 1995.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

В 1999 году в браке я продала квартиру своему мужу (я была собственником квартиры, но не прописана там). Денег за данную сделку я не получала (бюджет был общим). В 2001 году мы развелись, но проживали совместно до середины 2003 года. В 2003 году нам с дочерью пришлось выехать из квартиры, т.к. бывший супруг на этом настаивал. Сейчас в квартире прописан бывший супруг (он же собственник) и наша дочь. В квартиру нас с дочерью нас не впускали. Мне пришлось подать в суд на него. По решению суда дочь имеет право проживать в квартире до 18-ти летия (сейчас ей 7 лет). Я проживать в этой квартире не имею права.

Могу я подать в суд на признание сделки купли-продажи квартиры недействительной?

Разъясните ситуацию.

В 1989 году я вступила в брак. В 1993 году мы с мужем получили однокомнатную квартиру. Квартиросъемщиком является супруг. Кавартира не приватизирована. Прописаны я и супруг. В 1996 году мы развелись. С момента развода я снимаю жилье. Собственного жилья у меня нет. Совместно с бывшим супругом с 1996 года проживает другая женщина (в квартире не прописана). Брак у них не зарегистрирован. В 2005 году бывший супруг умер. Имею ли я право приватизировать на свое имя оставшуюся после смерти мужа квартиру? Какие права на оставшуюся квартиру имеет гражданская жена бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение