Какие права у бывшей супруги и сына на квартиру, которую хочет продать отец семьи?
₽ VIP

• г. Москва

Вышла замуж в 1994 г., развелась в 1997, но до 2009 проживала с бывшим супругом, от этого брака у нас сын, ему в апреле будет 16 лет. Прописан сын у бывшего супруга вместе с ним 4 года, в однокомнатной квартире. Квартира была куплена в 2005, когда мы еще проживали вместе. На данный момент мы разошлись, но сын до окончания учебного года будет проживать с ним, потом переедит ко мне. Его отец является собственником этой квартиры (Квартира находится в Районе Филевскй парт), хочет сейчас ее продать, и купить в Щербинках трех комнатную квартиру. Вопрос:

Имеет ли право без моего согласия это сделать?

Имеет ли право наш сын на долю в этой квартире?

Имею ли я право на долю в этой квартире, так как это совместно нажитое имущество (я там не прописана)?

Ответы на вопрос (6):

1. Да, так как на период приобретения квартиры Ваш брак был расторгнут.

2.Сын имеет право проживания в квартире.

3. Нет, так как квартира была куплена после расторжения брака.

Добрый день.

Существует практика доказывания фактического проживания и совместного ведения хозяйства (гражданский брак). Но это из области сбора доказательной базы, которая применяется косвено. В рамках семейного кодекса, вы не являлись супругами и соответсвенно режима общего имущества супругов у вас не возникало. Если вы можите предоставить письменные и вещественные доказательства того, что вы вели совместное хозяйство, совместно несли расходы (например вы за него оплачивали из своих доходов коммунальные услуги, проводили ремонт квартиры, покупали бытовую технику и т. п.) то можно, конечно попробывать. Но закон не на вашей стороне.

Уважаемая, Елена! Вполне возможно, что и удастся найти правовую позицию в суде, чтобы признать за Вами право на долю в этой квартире. Но не через признание квартиры совместно нажитым имуществом супругов...

Если есть желание попытаться это сделать, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Сможете Вы доказать или нет, что квартира приобретена в период брака, я не знаю, поскольку не знаю ваших возможностей.

А что касается спорной квартиры, то она является собственностью мужа.

Вашу затею, считаю бессмысленной-напрасной.

Н.В.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Во-первых, ваш бывший муж имеет продать данную квартиру без вашего согласия.

Во-вторых, если ваш общий ребёнок зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право пользования данной квартирой, но не правом сособственности в ней.

В-третьих, к данной квартире вы не имеете ни какого отношения, т.к. данная квартира была приобретена вашим бывшим мужем после расторжения брака, в период сожительства, поэтому она не является совместно нажитым имуществом.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

13:07 уф.вр.

Могу ли я доказать через суд, что это совместно нажитое имущество? Как мне лучше поступить, чтобы хоть какую-то долю отсудить?