Спросить бесплатно

Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом или в равных долях наследуется всеми наследниками первой очереди?

Умер отчим. Имеется спорная квартира, которая была приобретена на совместные деньги отчима, мои и мамы, оформлена на отчима. Договор уступки права требования на квартиру в недостроенном доме был заключён в гражданском браке, право собственности получено в официальном браке. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом или в равных долях наследуется всеми наследниками первой очереди?

вопрос №9915624
прочитан 25 раз

Здравствуйте. Если право собственности оформлено в период брака, то естественно будет считаться совместно нажитом имуществом, а значит наследуется в обычном порядке в равных долях всеми наследниками первой очереди.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не является. К сожалению получается что он рассчитался за эту квартиру до брака, а в браке только дооформил свои права.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо уточнить когда именно деньги платились за квартиру, от этого в первую очередь зависит.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос спорный.

Все зависит от порядка расчетов.

В любом случае, стоит заявить свои права на супружескую долю (1/2), а его долю (также 1/2) наследовать.

А, если у отчима нет других наследников (детей и родителей), квартира и так достанется маме.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Демьяненко Алёна Валерьевна:

Семейным законодательством РФ определяется понятие совместно нажитого имущества, которое приобретено в период брака, то есть зарегистрированного в органах ЗАГСа.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

[quote]Действительно ли им теперь надо вступать в права собственности, все оформлять и только потом продавать или возможно как-то сразу оформить собственность на покупателя?


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Пусть подает исковое заявление в суд о установлении отцовства.


адвокат Агапова Татьяна Владимировна:

Вам надо сохранить все доказательства вложения ваших средств в эту недвижимость, зарегистрированный


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то все дети супруги имеют право на долю в этой квартире.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X