Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Где то читал, что если предыдущие жильё (дом)

Поправка, извините, я не указала, что Квартира получена в 1980-х! ВОПРОС №1. Где то слышала, что судья рассматривает именно тот жилищный кодекс, который был в то время, то есть 1980-х годов (!), и базируются на этом документе, так как получал главный квартиросъемщик квартиру по тому ЖК!? Вологодская обл. г Череповец. Вопрос тот же, только уточнение (!) квартира была получена в ~1985-87 году. Но ТОЧНО не позже 1989 года, ещё ДО ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ! Какой закон жилищного кодекса был в СССР (!) по квартире, полученной по сносу за собственность (за дом), можно ли квартиру или часть её передать по наследству?

ВОПРОС №2 Могут ли родственники вынудить по закону племянников выписаться из квартиры если докажут, что получили наследство или завещание от главного квартиросъёмщика? Как быть в таком случае племянникам которые ведут общее хозяйство (платят за кв.+ремонт) ?

Вопрос №3 будут ли иметь право племянники на часть наследства, или завещания, если их в нём не упомянули? Если не было закона о приватизации, до времён России, когда было получена квартира главным квартиросъемщиком В СССР! Помогите разобраться, я уже сама немного запуталась.

Ответьте ПОЖАЛУЙСТА на вопросы

А ВОТ ПОВТОРЮСЬ, ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ - ВОПРОС. (удалять не буду, на всякий случай)

Можно ли передать и по какому закону (если возможно, укажите номер статьи жилищного кодекса) неприватизированную квартиру полученную по сносу дома который находился в собственности в СССР (это важно), по наследству другому близкому родственнику (!), если в ней живут более 10 лет (!), двое прописанных племянников и отказываются от приватизации,

- где то читал, что если предыдущие жильё (дом) было в собственности семьи, то полученную от государства квартиру, по сносу (!), можно передать по наследству даже неприватизированной и она является собственностью!? Даже если уже все получили наследство (квартиры, но захотят ещё и эту собственность по сносу!) Так ли это? А у племянников: женщина и ребёнок две третьи доли, если приватизировать, но они не хотят. Читал, что племянники по новому закону тоже имеют право наследства. Как быть? Кто на что имеет право?!

vip
вопрос №9915763
прочитан 26 раз

Неприватизированное жилье наследством не является (ст. 1112 ГК РФ), т.к. оно принадлежит государству (муниципалитету). Заставить приватизировать жилье нельзя.

.

ГК РФ

Статья 1112. Наследство

 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

(текст отредактирован 06.03.2016 в 00:36)

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти. В этой связи в общем случае гражданин не имеет права передавать по наследству имущество, которое ему не принадлежит. При этом неприватизированная квартира фактически является таковой, поскольку находится в собственности государства или муниципалитета

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Спорная квартира наследством не является ни по закону, ни по завещанию.

2. Оспорить решение о предоставлени жилого помещения по договору социального найма взамен снесенного дома, находящегося в собственности либо признать эту квартиру собственность умершего у родственников правовых оснований нет.

3. Если племянники были вселены в эту квартиру на законных основаниях, выселить их по решению суда также не вижу оснований.

4. Племянникам нужно подать заявление собственнику квартиры о заключении с ними договора найма

(текст отредактирован 06.03.2016 в 03:44)

Уважаемая Юлия г.Череповец !

В данном случае значение НЕ имеет на каком Право находился дом при его сносе, а имеет правовое значение при открытии наследства(на момент смерти) на каком Праве находилась данная квартира у наследодателя:

- на Праве Собственности(ст.209 ГК РФ) ???

- или Социальном найме ???

Кроме того:

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти !!!

В данном случае вы совершенно НЕ там "копаете" !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2016г

(текст отредактирован 06.03.2016 в 05:38)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X