Можно ли заставить платить алименты если человек создал свою фирму но в ней нетрудоустроен?

• г. Ярославль

С мужем в разводе. Сначала выплачивал деньги на содержание ребенка, потом перестал. На алименты не подавала. Сейчас деньги на содержание ребенка не выплчивает. Объясняет это тем что денег нет. Живет с девушкой, ездят отдыхать, купил машину. Официально нигде не работает. Но кажется открыл фирму. У меня 2 вопроса:

1. Можно ли заставить платить алименты если человек официально не работает?

2.Можно ли заставить платить алименты если человек создал свою фирму но в ней нетрудоустроен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» четко указывает все виды доходов, среди них есть доход от предпринимательской деятельности (даже если он только учредитель и не оформлен в фирму как сотрудник).

Что касается взыскания алиментов - отсутсвие дохода не является основанием для не начисления алиментов. Будет расти долг, а при рассмотрении дела в суде нужно просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.