Можно ли заставить платить алименты если человек создал свою фирму но в ней нетрудоустроен?

• г. Ярославль

С мужем в разводе. Сначала выплачивал деньги на содержание ребенка, потом перестал. На алименты не подавала. Сейчас деньги на содержание ребенка не выплчивает. Объясняет это тем что денег нет. Живет с девушкой, ездят отдыхать, купил машину. Официально нигде не работает. Но кажется открыл фирму. У меня 2 вопроса:

1. Можно ли заставить платить алименты если человек официально не работает?

2.Можно ли заставить платить алименты если человек создал свою фирму но в ней нетрудоустроен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» четко указывает все виды доходов, среди них есть доход от предпринимательской деятельности (даже если он только учредитель и не оформлен в фирму как сотрудник).

Что касается взыскания алиментов - отсутсвие дохода не является основанием для не начисления алиментов. Будет расти долг, а при рассмотрении дела в суде нужно просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

У меня сынишке 6.5 месяца, с мужем расписаны. Хочу (не впервые) подать на алименты и потом на развод, т.к. сказали, что развестись можно только когда малышу исполнится годик. Муж официально нигде не работает, ездит на зароботки в Россию. Деньги перестал высылать на сына, т.к. звонит часто пьяный и я сказала, что подам на развод. И всё-денег нет, говорит-не платят. Могу ли я расчитывать на алименты и на содержание меня до исполнения ребёнку 3 лет? Может ли так быть, что он и по решению суда не будет платить и что делать? Благодарю за ответ.

Скажите-я с мужем в разводе. Он платит алименты. Я подавалал на свое содержание 3500 до 3 лет и на ребенка 2000. сейчас меня попросили открыть ИП.я работать на нем не планирую. Это нужно подруге для своих дел. вопрос-он перестанет выплачивать мне деньги на мое содержание или нет? Я не работающая оф. нигде.

Мы с мужем не живем вместе. Хочу подать на развод. У нас 11 летний сын. Деньги на содержание ребенка он платить отказывается, аргументируя это тем, что он не работает.

Как взыскать алименты с человека, котрый не работает.

Спасибо.

Муж не платит алименты, официально нигде не работает, имущества на нем нет и за границу отдыхать не ездит... Что делать?

У меня к вам такой вопрос. С мужем мы развелись, ребенку 8 лет, муж фактически нигде не работает. Не официально работает уже много лет, занимается грузоперевозками, соответсвенно ни какие налоги не платит. Доход у него приличный, постоянно междугородние перевозки, алименты не выплачивает, т.к., говорит я ни где не работаю и денег нет для меня и его ребенка. Можно ли его как-то наказать, заставить платить? По закону он должен выплачивать со всех заработков 25 %?

С мужем развелись в 2012 на алименты не подавала, сыну 9 лет. По свое инициативе бывший муж выплачивает мне 1500 рублей в месяц. На содержание ребенка не хватает. Я знаю его реальный доход, кроме того он создал собственную фирму еще при нашем браке. Могу ли я подать на алименты сейчас?

Здравтствуйте! Состоим с мужем в браке в официальном но вместе не живём, дочка 2 года официально на алименты не подавала так как платил сам месяца три назад перестал могу ли я подать на алименты на ребёнка и на своё содержание и в каких процентах работает он в Москве официальная зарплата 14000!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в разводе. Муж работал на фирме и платил алименты. Сейчас муж говорит, что не работает официально, бомбит на машине. Вопрос: как проверить, действительно ли он не работает официально (он в Москве, я в Пскове)? можно как то узнать, мне кажется он меня обманывает, чтобы не платить много.

Муж не платит алименты, официально нигде не работает, имущества на нем нет, за границу отдыхать не ездит, судебные приставы 4 года бездействуют...

Как взыскать с бывшего мужа алименты, если он работает в фирме, где он официально не числиться, и имеет свою фирму (работает через интернет), живет в отдельной трех комнатной квартире и ездит на шикарной машине (но это все оформленно на его родителей). Справку он может предоставить с фирмы своей мамы, а она выпишет любую. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение