Как оформить заявление о снятии статуса служебной квартиры и заключении договора социального найма.

• г. Владимир

Как оформить заявление о снятии статуса служебной квартиры и заключении договора социального найма.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Здравствуйте, а с чего вы взяли, что это вообще возможно?

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в квартире по договору найма служебного жилья в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированны там же. У самой квартиры статуса " Служебной" Нет. Муниципальная собственность. Год назад умер главный нанимателя. Районный и аппеляционный суд отказали мне в иске, в котором я прошу заключить со мной договор социального найма, ссылаясь на то что служебное жилье не предоставляется по договору соц нацма.

Квартира предоставлена матери как служебное жилье в 1972 году, мать умерла, в заключении договора социального найма отказали. Как приватизировать квартиру?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Закрытое административно-территориальное образование. В 1993 году квартира в качестве служебной от ОМИС предоставлена военнослужащему. В 1996 году происходит передача жилищного фонда из ОМИС в муниципальное образование. Специализированный жилищный фонд не сформирован. Военнослужащий продолжает проживать в квартире до настоящего времени. По карточкам учета паспортно-учетной службы, квартира остается служебной. Возможно ли заключить с военнослужащим договор социального найма, при том, что оснований к заключению такого (малоимущие, недостаток квадратов) договора не имеется? Удовлетворит ли суд исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования к заключению договора социального найма? Учитываются ли положения ЖК, что гражданин должен выселиться из служебной квартиры, если договор найма служебного жилья прекращен?

Квартира родителя получена папой. В ордере прописан статус служебной. Но папа 10 лет не отработал на предприятии и уволился, родители развелись, папу с служебной квартиры выписали по решению суда. Мама осталась квартиросъемщиком и несовершеннолетним ребенком.

Спустя года, служебная квартира так и осталась за мамой.

Вот решили ее приватизировать, получили письмо от городского комитета по управлению имуществом, что собственником квартиры является муниципалит, на основании Постановления Верховного совета Чувашской Республики от 25.12.1992 г.

Далее написали заявление в Администрацию города Чебоксары, о заключении договора социального найма. Пришел отказ. Так как будучи членами семьи нанимателя (папы) в силу особого статуса не приобрели самостоятельного права на спорную квартиру, поэтому не вправе требовать заключения договора социального найма.

Правомерно ли нам отказано, и может ли в данном случае муниципалитет снять стус служебного жилья, если квартира в собственности администрации?

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам отказали в заключении договора социального найма, ссылаясь на то что общая площадь квартиры 58,7,а нас прописано в ней 3 человека. Эта квартира была дана дедушке 1970 году, и имеет сейчас статус служебной жил площади. Спасибо!

24.01.2015 подал заявление на заключение договора социального найма служебной квартиры. Заявление принято, присвоен входящий номер.

20.11.2015 по почте я получила ответ от 06.11.2015 №ДГИ-ГР-316513/15-1 подписанный начальником Управления оформления жилищный прав Ю.А.Курзиной. Резулятивная часть ответа: «Решение Вашего жилищного вопроса будет принято в соответствии с действующим законодательством». Таким образом, решение о заключении договора социального найма не принято, мотивированный отказ в заключении договора социального найма с указанием причин отказа отсутствует.

Что сделать чтобы было принято решение - удовлетворить/отказать/передать в другой орган и т.п.?

Требуется написать исковое заявление для суда, о заключении договора социального найма, с последующей приватизацией. Квартира считается служебной, находится на балансе академии наук.

Кто может помочь решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение