Могу ли я приостановить оказание услуг до полного погашения задолженности предприятия?

• г. Стрежевой

Я И.П. оказываю транспортные услуги, по договору расчёт заказчик производит не позднее 25 числа, но на деле так никогда не происходит. Могу ли я приостановить оказание услуг до полного погашения задолженности предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете

в случае не предоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства (платежа) либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на не предоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства (платежа), эта сторона обязана предоставить такое исполнение (т.е. Оплатить предоставленную услугу).