Какие права имеет мать несовершеннолетнего собственника недвижимости при продаже, обмене или дарении квартиры?

• г. Омск

Может ли мать (не собственник недвижимости) ребенка несовершеннолетнего (собственник) продать квартиру, обменять квартиру и подарить квартиру другому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Мать, как законный представитель, может совершать сделки по отчуждению недвижимости (кроме дарственной), принадлежащей по праву собственности н/летнему сыну ТОЛЬКО с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

1/2 квартиры принадлежит несовершеннолетниму собственнику. Вопросы:

1.может ли второй собственник сдать в аренду свою 1/2

2.может ли второй собственник продать, подарить свою 1/2 посторонним лицам

3.может ли мать несовершеннолетнего собственника проживать в 1/2 части своего ребенка, если она там не зарегистрирована?

В квартире 2 собственника. Один из которых имеет несовершеннолетнего ребенка. Может ли этот собственник с несовершеннолетним поларить свою долю второму собственнику?

Может ли собственник квартиры (единоличный) выписать в судебном порядке со своей жилплощади бывшую сожительницу, ее ребенка от первого брака (несовершеннолетнего) и их совместного ребенка (несовершеннолнтнего), прописанных в его квартире? Что необходимо для того, чтобы их выписать? Может ли собственник продать эту квартиру другому лицу, не выписывая всех этих людей, в случае, если их выписка невозможна?

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от прадажи квартиры?

Несовершеннолетний ребенок признан одним из наследников на квартиру отца. Может ли мать несовершеннолетнего ребенка, распоряжаться его долей квартиры и подарить ее другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет подарить ребенку свою долю в квартире. Может ли мать ребенка подписывать договор дарения за несовершеннолетнего сына, при условии, что даримая часть квартиры (50%) ей не принадлежит? (Дарителем выступает отец, собственник второй половины квартиры, не входящей в дарение - мать ребенка)?

Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка, проживающую по другому адресу в этом же городе со своей матерью после развода с сыном собственника квартиры. Собственник квартиры разрешение на прописку давала только сыну. Мать ребенка против выписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение