Право на Российское гражданство в упрощенном порядке без получения вида на жительство для гражданки Грузии, состоящей в браке с гражданином России и имеющей Разрешение на временное проживание

• г. Барнаул

Я гражданин России состою в браке с гражданкой Грузии официально от 02.08.2012 года. Брак оформлен в Грузии имеется свидетельство о браке. Имеем двух детей граждан России первый ребенок 3 года второй менее года. У супруги имеется Разрешение на временное проживание (РВП) от 28.08.2015. Имеет ли моя супруга право на Российское гражданство в упрощенном порядке без получения вида на жительство согласно статье 14 части второй пункта б?

Ответы на вопрос (1):

Вам уже ответили,что данный пункт части 2 ст.14 не предусматривает освобождения от получения ВНЖ

Этот пункт освобождает от 5-летнего срока проживания по ВНЖ при получении гражданства в общем порядке

Вам оформление ВНЖ обязательно и сразу после получения ВНЖ сможете подавать документы на гражданство РФ

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России состою в браке с гражданкой Грузии официально от 02.08.2012 года. Брак оформлен в Грузии имеется свидетельство о браке. Имеем двух детей граждан России первый ребенок 3 года второй менее года. У супруги имеется Разрешение на временное проживание (РВП) от 28.08.2015. Имеет ли моя супруга право на Российское гражданство в упрощенном порядке согласно статье 14 части второй пункта б?

Я Гражданин России по рождению мои дети граждане РФ 3 лет и до года, супруга гражданка Грузии и проживает в России по РВП. Брак официальный зарегистрирован в Грузии. В моем Российском паспорте стоит штамп о Браке от 07.08.2012 года т.е. более трех лет. Почему моя супруга мать моих детей должна перед получением гражданства получить вид на жительство и ждать месяцы. Когда находясь в Грузии в посольстве сказали что при подачи заявления на гражданство из Грузии паспорт она получила бы через 6 месяцев а то и раньше. Прошу помочь юридически обосновать право моей супруги на Российское гражданство. Супруг и дети граждане России.

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание в России. В браке с гражданином России 6 лет. Могу ли я минуя получение Вида на жительство в России, получить гражданство?

В статье об упрощенном приеме в гражданство РФ пункт сказано:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; но некоторые источники говорят, что миновать вид на жительство можно. Так ли это?

И могу ли я воспользоваться новым законом об упрощенном приеме в гражданство как носитель языка и избавляет ли этот закон от получения вида на жительство, а сразу можно получить гражданство?

Я находясь в УФМС наблюдал ситуацию когда люди получали российское гражданство через три месяца после подачи на него обходя лишние процедуры. Я гражданин России по рождению, моя супруга гражданка Грузии получила РВП 28.08.2015 года имеем двух детей граждане России. Может ли моя жена подавать на гражданство в упрощенном порядке? И через какое время нужно подавать документы после получения РВП? По информации что у меня есть нам нужно подавать на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО через год после получения РВП И на гражданство после получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО. Но опять же повторяю люди получают намного раньше. Как быть?

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ ПО РОЖДЕНИЮ СОСТОЮ В БРАКЕ (В БРАК ВСТУПИЛИ В ГРУЗИИ ОФОРМИЛИ В ДОМЕ ЮСТИЦИИ Г БАТУМИ В 2012 ГОДУ) С ГРАЖДАНКОЙ ГРУЗИИ имеет РВП 6 МЕСЯЦЕВ. ИМЕЕТСЯ общая ДОЧЬ ГРАЖДАНКА РОССИИ ПО ОДНОМУ РОДИТЕЛЮ. Проживаем в России. Может ли моя супруга подавать на гражданство РОССИИ СРАЗУ? ИЛИ НУЖНО ПРОХОЛИТЬ ПРОЦЕДУРЫ? РЕБЕНКУ ДАЛИ ГРАЖДАНСТВО ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Супруг - имеет паспорт гражданина США и РФ.

Супруга - имеет паспорт гражданина РФ.

С 2010 года в браке. Брак зафиксирован только на территории РФ.

Родился ребенок в 2019 г.

Задачи. Зафиксировать брак на территории США получить гражданство для супруги и ребенка.

Каким образом эти задачи можно решить?

Я гражданин России с 2011 года с супругой в браке с 23.02.2012 года имеем 2 несовершеннолетних детей дети родились уже будучи в браке супруга имеет вид на жительство с 06.08.2013 года у детей гражданство РФ. можем мы подать документы на получения гражданства супруге не дожидаясь трёх летнего срока в брака. Начальник уфмс сказал ждите когда будет 3 года. Куда мне обратится. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

Поясните, пожалуйста, текст в поправках к закону о гражданстве

"иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет."

Что значит "упрощенный порядок" в данном случае? Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?

Имеет ли право отец, гражданин РФ получить семейный капитал за обоих детей, граждан РФ, если первый ребенок рожден в первом браке в 2003 году, второй ребенок рожден во втором браке в 2019 году. Первый брак официально расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение