Мы хотим принять дарение и прописаться на своих долях, сколько времени необходимо на оформление документов?

• г. Санкт-Петербург

Ув.юристы. Ситуация такая, однокомн. Квартира (кооператив),4 наследника (у каждого наследника по 1 доле), двое из них хотят подарить нам 2 доли в этой квартире (они нам не родственники), один из оставшихся дольщиков категорически против дарения (она считает квартиру своей собственностью). С какими трудностями мы можем столкнуться? Мы хотим принять дарение и прописаться на своих долях, сколько времени необходимо на оформление документов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Собственники долей в праве общей длевой собственности на квартиру вправе подарить свои доли любому третьему лицу, без уведомления и согласия остальных собственников долей.Поскольку Вы не являетесь близким родственником Дарителей,Вы должны будете уплатить налог на доход,полученный в результате дарения по ставке 13% от стомости подаренной доли.

Для заключения договора дарения необходимо иметь следующие документы : свидетеьства о праве на наследство на каждого Дарителя,Свидетельства о государственной регистрации права собственности, технический/кадастровый паспорт на квапртиру. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме или удостоверить нотариально(если уд. нотариальное,то дополнительно необходимо иметь Выписку из ЕГРП).

После заключения договора дарения,он длжен быть зарегистрирован в УФРС по СПб и ЛО.

После регистрации договора и перехода права собственности ВЫ станете собственником доли и сможете вселяться в квартиру и регистрироваться по месту проживания. Ориентировочно на оформление договора потребуетя месяц.