Судебное разбирательство по принудительной продаже однокомнатной квартиры в совместной собственности бывшего мужа, бывшей жены и их общей дочери

• г. Омск

Однокомнатная квартира в совместной собственности бывш. Мужа и жены (договор приватизации) и общей дочери (по решению суда добавлен собственник). Совместное проживание невозможно, может ли бывш. Муж принудить остальных через суд продать квартиру? Может ли суд принудить бывш. Жену и дочь продать свои части бывш. Мужу, который как инвалид 2 гр. будет выплачивать с пенсии всю жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может

Статья 421 ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В Вашем случае ГК РФ, иными нормативно правовыми актами не предусмотрена возможность обязать продать Ваше имущество.