Судебное разбирательство по принудительной продаже однокомнатной квартиры в совместной собственности бывшего мужа, бывшей жены и их общей дочери

• г. Омск

Однокомнатная квартира в совместной собственности бывш. Мужа и жены (договор приватизации) и общей дочери (по решению суда добавлен собственник). Совместное проживание невозможно, может ли бывш. Муж принудить остальных через суд продать квартиру? Может ли суд принудить бывш. Жену и дочь продать свои части бывш. Мужу, который как инвалид 2 гр. будет выплачивать с пенсии всю жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может

Статья 421 ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В Вашем случае ГК РФ, иными нормативно правовыми актами не предусмотрена возможность обязать продать Ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира в общей совместной собственности бывш супругов (договор о приватизации) и общего совершеннолетнего ребенка (решение суда). Может ли суд оставить квартиру бывш мужу (инвалид), а жене и ребенку - компенсацию от бывш мужа, к-ю он будет выплачивать всю жизнь по копейкам?

Однокомн. Квартира в совместной собственности бывших мужа, жены и совершеннолетн. Дочери. Бывш. муж сам выселился, затем вселился через суд. Совместное проживание было невозможно, поэтому бывш. Жена и дочь уехали в другой регион и выписались. Сейчас они вернулись в регион, живут в съемном жилье. Если начнется суд по поводу квартиры, то на что повлияет наличие у них в регионе 1) пост. Регистрации; 2) жилья в собственности?

После развода делим квартиру в суде. Бывший муж пьянствует скандалит всем своим поведением создаёт невыносимую жизнь в том числе и несов-летнему ребёнку. другого жилья нет ни у б жены ни у б мужа. Б жена просит суд присудить б мужу авто (по цене почти равнозначно квартире). чтобы освободиться от него. А ей присудить квартиру. Б муж на такой вариант не согласен так как ему жить будет негде. Квартира-совместно нажитое имущество. Лишит ли суд б мужа единственного жилья какие аргументы надо предъявить суду чтобы решение было в пользу жены учитывая невозможность совместного проживания?

У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?

У мужа и жены совместно нажитое имущество: квартира оформлена на жену, земельный участок - на мужа. Жена подала на развод, предусмотрительно переоформив совместно нажитую квартиру на свою мать. Может ли муж через суд отсудить свою долю на квартиру?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

Ситуация такова: однокомнатная квартира в общей совместной собственности у мужа и жены. У мамы жены в собственности двухкомнатная квартира. Хотим заключить договор мены (никаких доплат не будет) и однокомнатная квартира перейдет в собственность мамы жены, а двухкомнатная квартира в равных долях мужу, жене и их несовершеннолетнему ребенку. Как правильно это указать в договоре мены? (ведь ребенка не было в собственниках однокомнатной квартиры)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение