Кратко о ситуации: Севастополь, в 2014 г. смена государственности и законодательного поля с Украины на Россию.

При Украине: Домовладение из 2 отдельностоящих домов литерА, литерБ в долевой собственности на 5 дольщиков. ЛитерА:1/5 общ. доли моя+1/5 моего сына, литерБ:1/5+1/5+1/5 соседи. Входы в литеры отдельные, в занимаемые части домовладения отдельные, коммуникации отдельные, пользование землёй и хозпостройками по общей договорённости отдельное, на техплане есть соответствующее разграничение. Участок домовладения 0,282 га не приватизирован, но есть распоряжение райгосадминистрации от 1997 г. о передаче участка в общую долевую собственность 4 дольщикам (5-й изначально отказался). Полная приватизация не завершена по причине смены владельцев долей в литереБ, а распоряжение выписано на конкретных бывших дольщиков. Госакта на землю нет. В 1996-2012 гг. литерА мною перестраивался (все разрешения и проект есть). В 2012 г. узаконить перестройку не удалось по причине отсутствия акта на землю. Рекомендовано: прекратить общедолевую собственность на домовладение с выделением частей в натуре, затем ч/з суд узаконивать землю, затем узаконивать перестройку. Не успели.

При России: Получены кадастровые номера на каждый литер домовладения по старым техпаспортам. Узаконить перестройку можно только при наличии акта на землю. Есть возможность получить кадастровый номер на весь общий участок, но новые собственники долей в литереБ приватизировать землю не хотят. Даже ч/з суд. Обращался ко многим местным юристам и кадастровым инженерам-сколько людей, столько и мнений.

Вопрос: Как правильно узаконить перестройку дома (нужно получить акт на землю) 1.Сначала прекратить общедолевую собственность на домовладение с выделением в натуре частей домовлад. И получить кадастровый номер на весь участок с последующим его размежеванием и оформлением права собственности на свою часть.

2.Получение кадастрового № на общий земельный участок и пытаться ч/з суд оформить мне и сыну, проживающим в литереА право собственности на часть земельного участка согласно своих долей домовладения, затем прекращать общедолевую собственность на домовладение и/или узаконивать перестройку с оформлением изменений в кадастровом паспорте на дом литерыА. Или есть 3-й вариант. Заранее благодарен за ответ.

вопрос №9917754
прочитан 15 раз

третьего не дано, без суда не обойтись

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

У гаражного кооператива имеются: Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования бессрочного(постоянного)


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Наталья. Участие соседей сводится к одному: им направляется уведомление о продаже доли заказным письмом с уведомлением о вручении.


юрист Федорченко Александр Александрович:

Данный вопрос однозначно будет решаться в суде. Для определения вариантов решения проблемы необходимо ознакомиться с ситуацией более детальней.


юрист Останин Геннадий Васильевич:

Примет, но может затребовать дополнительный документ.


юрист Витолина Марина Юрьевна:

Уважаемый Сергей! Все на усмотрение суда. Признание договора и записи в ЕГРП недействительным будет формальным и препятствующим осуществлению права собственности, поскольку в 1995 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X