Кстати, а имеет ли она право не пустить меня с моей женой жить в её дом, хотя я в нём прописан?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители развелись когда мне было 2 года. С тех пор меня воспитывали мама, бабушка и дедушка. Дедушка умер, бабушка получает пенсию (даже не интересовался сколько), ей 80 лет, мама работает и получает зарплату (около 30 у.е), ей 54 года, а мне 26 лет и я тоже работаю (после последнего повышения около 800 у.е). Живу с бабушкой, мама проживает в другом городе и приезжает только на выходные. Поскольку ни бабушке, ни маме, не хватает собственных денег, помогаю им деньгами и продуктами. В частности-даю ежемесячно матери около 100 у.е. и столько же бабушке. Недавно женился и, поскольку мать категорично заявила о нежелании видеть мою супругу в её доме, мы сняли квартиру. Денег стало катастрофически не хватать. Мало того, МОЯ МАТЬ ТРЕБУЕТ У МЕНЯ 25% ЗАРПЛАТЫ, угрожая подать не меня в суд по праву брошенной матери-одиночки. Что это - блеф или её претензия законна? Пожалуйста, помогите! Нам с супругой хватило нервотрёпки и судебных разбирательств вовсе не хочется. Имеет ли моя мать право на 25% моей зарплаты?

Кстати, а имеет ли она право не пустить меня с моей женой жить в её дом, хотя я в нём прописан? (Дом - частный, два этажа по 3 комнаты, участок. В нём живет только бабушка, у мамы двухкомнатная в другом городе)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Сомнительно чтобы ваша мама относилась к этой категории родителей. Её угрозы – это чистой воды шантаж. Кроме того, Вы имеете полное право проживать в доме своей матери со своей женой, т.к. Вы там зарегистрированы.

С уважением, И.Добродеев СПб 275 3419