Скажите, может ли моя девушка подать на меня в суд в этом случае, я ведь могу сам без суда добровольно платить?

• г. Вельск

Скажите, пожалуйста. Я не женат официально, но у меня есть гр. жена, у нас общий ребенок лет. Сейчас мы расались и она хочет подать на меня в суд на алименты. А я предлагаю добровольно платить дденьги с зарплаты и планирую если надо будет помогать сыну. Скажите, может ли моя девушка подать на меня в суд в этом случае, я ведь могу сам без суда добровольно платить? Или суд обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

Подавать в суде не обязательно. Вы можете заключить с матерью Вашего ребенка соглашение об уплате алиментов, в котором определите порядок, условия и размер выплаты алиментов. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.

Если Вы собираетесь добровольно (без принудительного взыскания через службу судебных приставов) выплачивать алименты, то в качестве доказательств Вашей оплаты алиментов будет являть либо расписка матери ребенка о получении от Вас денежных средств в качестве алиментов либо денежный перевод с формулировкой - алименты.

Всего доброго!