Суть дела в следующем. В августе 1980 года после окончания средней школы

Суть дела в следующем.

В августе 1980 года после окончания средней школы и поступления на очную учёбы в другом городе СССР я официально временно выписался (снялся с учёта «по учебной брони») из муниципальной квартиры в которой проживал после своего рождения в январе 1963 года. По месту своей учёбы (на «казарменном положении» в общежитие) в моём Паспорте СССР был штамп о временной прописке до 15 апреля 1983 года. В период моей учёбы в «семейной» квартире по официальной прописке проживала моя родная мать и родной старший брат с молодой женой. По архивным данным регистрационного учёта в феврале 1983 года в указанную «семейную» квартиру (жилая площадь 28.2 кв.м. с совмещёнными 2-мя комнатами «хрущёвка» и совместным санузлом) без моего ведома и официального согласия была прописана (зарегистрирована) молодая жена брата, т.к. вероятно всего стало известно о её беременности. В начале апреля 1983 года я покинул «казарму» учебного заведения и по обязательному распределению молодых специалистов отбыл на «отработку» сроком в 3 (три) года в г. Куйбышев (г.Самара, РФ) в «специализированную» организацию, где так же имел «временную» прописку в общежитие. 31 августа 1983 года у моего брата родился ребёнок. Во время моих кратковременных визитов в родной дом (квартиру) моя мать (умерла в 2007 г.) мне рассказала, что она была под сильным моральным психическом воздействии (давлении) со стороны моего родного брата и как обладатель ордера на квартиру (основной квартиросъёмщик) после нескольких скандалов была вынуждена дать согласие на прописку (регистрацию) его молодой жены (реально они все проживали в одной квартире – молодожёны в спальне, а мать в проходной комнате «зал»). Эти события все происходили очень скоротечно, т.к. у меня прогнозировалось «распределение» в качестве молодого специалиста в родной город как «отличника учёбы» на специализированный завод. Телефонная связь в то время была очень ограничена и все события нашей жизни были на почтовой переписке (контролировалась). Воля курсантов (студентов) по каким-либо юридическим вопросам официально заверялась начальником Училища или местным нотариусом при выходе курсанта в город по увольнительной записке. Мой Паспорт гражданина СССР хранился в отделе кадров Училища и на руки выдавался временно только по разрешению Начальника Училища. На руках у нас были курсантские «студенческие» билеты. По ним мы покупали проездные билеты на поезда и самолёты, в т.ч. и на автобусы во время каникул.

08 апреля 1986 года после обязательной «отработки» молодым специалистом в г.Куйбышев я вернулся домой и прописался в указанной «родной» муниципальной квартире, которую временно покидал по «брони». Я живу в указанной муниципальной квартире по настоящее время. Мой брат из указанной муниципальной квартиры вместе с родным ребёнком выписался и в настоящее время имеет долевую частную собственность в 2-х квартирах (1/2 + 1\2) с официальной регистрацией в одной из них. В указанной муниципальной (не приватизированной) 2-х комнатной квартире «хрущёвке» в настоящее время зарегистрирован (прописаны) я и жена брата. Уже совершеннолетний (единственный) ребёнок моего брата имеет вероятно всего регистрацию в своей ипотечной квартире в другом городе РФ.

Жена брата уже длительное время не проживает в указанной муниципальной квартире, а живёт вместе с мужем, но по достигнутой между нами договорённости оплачивает свою долю коммунальных услуг по принципу «полгода на полгода», т.е. 6 (шесть) месяцев в году.

Ордер по указанной квартире на меня или на жену брата не оформлялся. Договор социального найма по указанной квартире не существует (факт официально проверен и подтверждён). Я неоднократно официально обращался к собственнику указанной квартиры (наймодателю) в лице Главы Администрации города с просьбой с просьбой заключить со мной Договор социального найма жилья, но получал бюрократические отписки, что Договор социального найма заключить со мной невозможно, т.к. мною не предоставлено официальное согласие от другого зарегистрированного лица (жены брата) на заключение такого Договора. Я считаю, что данное действие Администрации города (собственника) не соответствует нормам Жилищного Кодекса РФ и намерен обжаловать такое решение в Прокуратуре и если не будет положительного решения по обязательному заключению Договора, то обжаловать их действия в городском федеральном Суде. На протяжение многих десятилетий я (мы) постоянно оплачиваем жилищно-коммунальные услуги по имеющемся лицевому счёту. Единственным документом подтверждающим моё право на проживание в указанной муниципальной квартире есть штамп в Паспорте гражданина РФ и записи в Карточке регистрации по месту жительства и в поквартирной карточке, которые хранятся постоянно до снятия с регистрационного учёта всех внесённых лиц. Все остальные документы (заявления, журналы учёта и т.д.) уничтожены в архиве специализированной организации управляющей жилищным фондом города из-за давности лет (более 5 и 15 лет).

Таким образом, у меня нет доказательно документированной базы о незаконной прописке в указанной прописке жены моего брата.

Прошу Вас дать мне квалицифицированную юридическую помощь по создавшейся ситуации с оформлением Договора социального найма на своё имя и признании факта незаконной регистрации в указанной муниципальной (не приватизированной) квартире иного лица без моего ведома и официального согласия. В подъезде ещё живут соседи «старожилы» в пожилом возрасте, которые очень уважали мою мать и могут быть свидетелями по данным событиям.

Ответ прошу дать в письменной форме на мою электронную почту E-mail: mgi-kmty@ya.ru .

вопрос №9919153
прочитан 14 раз

Письменный ответ на ваши вопросы является платной юридической услугой.

В каком случае ответ юриста на бесплатной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X