Банк предоставил 2 НДФЛ в налоговую о доходах - что делать с коллекторами?

• г. Коломна

Банк предоставил в налоговую 2 НДФЛ о полученных мной доходах. Означает ли это что банк списал долг и как правильно вести себя с коллекторами, которые начали звонить одновременно с тем как получено письмо из налоговой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, это не означает что банк списал долг. Это уплата налога

Спросить
Пожаловаться

Налог на что, если дополнительных доходов не было ю, а облагаемая сумма равна остатку по кредиту?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, банк признал Ваш долг безнадежным и списал его.

В силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Списанная задолженность расценивается как прибыль, поэтому Вы обязаны заплатить налог.

При этом, списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Спросить
Пожаловаться

Банк предоставил справку 2 НДФЛ в налоговую инспекцию на сумму невыплаченного кредита как на доход, полученный должником - физ. лицом. Банк должника об этом в известность не поставил. Должнику летом пришло письмо с ГНИ, что с внешних источников получена информация о получении физлицом дохода.

Недавно должник подал заявку во все банки города с целью получить новый кредит. И именно с этого банка перезвонили должнику и предложили оформить у них кредит.

Вопрос: 1. Обязан ли физ. лицо подать декларацию 3 НДФЛ в ГНИ?;

Если да, то как быть с тем, что банк в известность не поставил физлицо, что подал на него в ГНИ, а ГНИ прислало извещение должнику летом, когда сроки подачи 3 НДФЛ-до 1 апреля?

2. Означает ли то, что банк одобрил выдачу кредита, что он списал предыдущий долг физлицу?

В 2006 году брал кредит в банке. Полностью он выплачен не был. В 2012 году получил письмо из налоговой инспекции, что мне необходимо уплатить налог на доход, полученный в 2010 году. Выяснилось, что банк представил в мою налоговую письмо о том, что мной получен в 2010 году доход. Сумма дохода, на который нужно уплатить налог, совпадает с суммой недоплаченной мной по кредиту. При обращении в банк мне сказали, вернее ответили письмом, что сумма моей задолженности по кредиту стала моим доходом в связи с истечением срока давности для ее взыскания и на эту сумму налоговый агент, т.е. в данном случае банк, обязан представить в налоговую инспекцию соответствующие документы, что и быдо им сделано. Правомерно ли такое действие банка и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Банк угрожает передать мой долг коллекторам. Чем это грозит? Как вести себя с коллекторами?

Если банк списал долг в 2017 году как безнадёжный и направил в налоговую декларацию о доходах на оставшуюся сумму долга, вправе ли теперь банк требовать погашения долга и может ли передать долг коллекторам?

Ситуация такая, мой кредит в банке отдали коллекторам и банк со мной разговор вести не хочет, посылает к коллекторам. Хочу отправить в банк заказное письмо, что бы они мне выслали расчет со всеми процентами и штрафами и суммой долга. С коллекторами ни каких отношений иметь не хочу. Как правильно написать заявление? Если можно образец.

Ситуация следующая, брат взял кредит в "Домашних деньгах", по-началу выплачивал, но потом не смог платить, образовалась задолженность. Эту задолженность банк списал и брат оплатил 3 НДФЛ в налоговой (как сказали в налоговой, эти проценты, которые банк списал подлежат уплате за долг по кредиту) Теперь коллекторы или кто начали звонить маме и угрожать, что сообщат начальству на работе об этом (работает в МВД), и говорят, что знают где нас найти. Скажите, куда можно обратиться в таком случае?

Был суд. Есть решение суда. Банк прислал бумагу, что перепродали долг коллекторам.

Долгое время был затишье, а сейчас стали звонить, угрожать уголовным делом, процентами и т п.

Может ли банк уже ПОСЛЕ суда перепродавать долг? Как себя вести с коллекторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются большие (в районе 400.000 р) долги в Банке. Не плачу около полугода. Уже начали звонить коллектора. Как правильно с ними разговаривать и как себя вести? От оплаты долга не отказываюсь, но возможность оплатить полностью долг у меня нет! Заранее спасибо.

Мне пришло письмо из налоговой. В письме лежит заявление на выдачу судебного приказа в связи с получением мной дохода за 2017 год. В этом заявлении нет сведений каким образом получен данный доход. Единстаеное, что какой то агент предоставил сведенья. Ну и мол меня ранее уведомляли, но это не правда. Стоит ли писать в налоговую претензию и требовать признать безнадежным в связи с истечением срока подачи иска? Возможно это коллекторы якобы купили и якобы списали мой долг.

Банк не списал долг, но отправил в налоговую справку 2-НДФЛ, что у меня появилась экономическая выгода и что я должна заплатить НДФЛ 13%. Когда по уведомительному письмо, которое мне пришло с банка, на приеме у юриста, он сказал, что банк мне списал долг и что нужно сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить с суммы дохода 13%. Я так и сделала. Через год банк с судебным листом возбуждает исполнительное производство и говорит мне о том, что долг он не списал, а то что я плачу налог - это за пользование денежными средствами и экономия на процентах в связи с не возвратом кредита. Но такой статьи в НК РФ нет. Предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами. До тех пор, пока у заемщика имеется обязательство перед кредитором – никакого дохода у физического лица не возникает. В НК РФ нет статьи доходов в виде полученных кредитов на возвратной основе. Правильно я понимаю, что НДФЛ в налоговую я не должна была платить, пока у меня есть действующий кредит? Если я права, что теперь я должна сделать? Вернуть денежные средства, которые были уплачены за налог или...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение