Банк предоставил 2 НДФЛ в налоговую о доходах - что делать с коллекторами?

• г. Коломна

Банк предоставил в налоговую 2 НДФЛ о полученных мной доходах. Означает ли это что банк списал долг и как правильно вести себя с коллекторами, которые начали звонить одновременно с тем как получено письмо из налоговой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, это не означает что банк списал долг. Это уплата налога

Налог на что, если дополнительных доходов не было ю, а облагаемая сумма равна остатку по кредиту?

Скорее всего, банк признал Ваш долг безнадежным и списал его.

В силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Списанная задолженность расценивается как прибыль, поэтому Вы обязаны заплатить налог.

При этом, списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.