Выписка из квартиры отчима меня и моих несовершеннолетних детей вникуда

В 1998 году моя мать вышла замуж и прописалась вместе со мной в приватизированной квартире своего мужа. Вернее так-квартира трехкомнатная, одна комната не его, там другой собственник. В квартире так же проживал его сын, который впоследствии отсудил 1/2 доли от приватизированной жилплощади и продал её. До настоящего времени проживали в этой квартире, я вышла замуж, родила ребёнка, прописала его сюда же, сейчас беременна, рожать в мае. недавно узнала что отчим собирается меня вместе с ребёнком выписать и не дать прописать новорожденного. У мужа в собственности ничего нет, он прописан в муниципальном жилье, в комнате вместе с матерью и главным квартиросъемщиком. В собственности ни у кого ничего нет и нет возможности приобрести жилье. Скажите пожалуйста, он сможет меня выписать с двумя детьми вникуда? В какие сроки минимальные это может произойти? Имеет ли значение, что квартира поделена на доли? Всего в квартире три собственника.

вопрос №9919271
прочитан 7 раз

Он может поставить вопрос о признании прекратившей право пользования жилой площадью. Суд вправе его иск удовлетворить. Вам надо просить суд предоставить вам срок на проживание. В отношениях детей суд может отказать в выписке.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X