Проблемы с расторжением договора долевого строительства - отказ в рассрочке и сомнительные требования юристов

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор долевого строительства, внесено 50%.Рассрочка платежа оставшаяся сумма. По причине фин трудностей возникших неожиданно, попросили отсрочку платежа. Нам отказали. Пришлось написать заявление на расторжение договора ДДУи одновременно на переуступку. Застройщик тянет с расторжением, сотрудник фирмы сказал что нужно все через рег палату оформлять и на это уйдет месяца 3-4. И вы еще к тому же потеряете процентов 10 % от суммы договора. Хотя в самом договоре не сказоно о ставке % за анрушение обязательств по договору. Вот и получается они поьзуются моими средствами, не возвращая мне деньги, А я не могу в свою очередь купить жилье более дешевле. Ипотеку отказали. Сегодня были в одной юр. конторе сомнительно показалось. Консультация бесплатно но к ней посчитали 55 т.рб Объяснили что нужно писать претензии 4 штуки: застройщику, прокуратуру и еще 2 инстанции ну и в этой доле конечно же заложена сумма за работу.. Подскажите, как поступить и правы ли юристы, давшие бесплатную консультацию о сумме претензий и работ...?

Ответы на вопрос (5):

Они Вас просто разводят.

Здравствуйте!

Ответственность участника долевого строительства за нарушение срока внесения платежа установлена ч.6 ст.5 ФЗ № 214:

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Если договором долевого участия предусмотрена возможность расторжения договора по инициативе дольщика в одностороннем порядке в любое время, то порядок расторжения предусмотрен ч.4 ст.9 ФЗ № 214

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Что касается ваших действий, то следует направить застройщику уведомление, в порядке ч.4 ст.9 ФЗ № 214.

Обращение в другие инстанции, по моему мнению, являются излишними.

Нужно идти не в юр.фирму а к адвокату. Однозначно нужно смотреть догвор. Претензии писать нужно. Лишними никогда не будут. В случае последующего судебного спора могут помочь. бесплатных консультации не бывает.

Здравствуйте. Представители юр.фирмы вводят вас в заблуждение.

Здравствуйте, готовы решить Вашу проблему только на платной основе.