Вопрос; Можно ли разделить счета, по квартплате, так как имеется задолжность перед ЖКХ.

• г. Бузулук

По решению мировых судей двух комнатная квартира была разделена на 1/3 и 2/3, больше действий по квартире не каких не производились. В квартире никто не прописан, я в квартире не проживаю более 1,5 лет, в квартире проживает бывшая супруга. За пользование моей жил площадью я ни чего с неё не брал.

Вопрос; Можно ли разделить счета, по квартплате, так как имеется задолжность перед ЖКХ. И как это сделать с чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег !

Лицевые счета по новому жилищному кодексу РФ нельзя делить как

в собственных жилых помещениях, так и в муниципальных и государст-

венных жилых помещениях.

Долевые собственники жилого помещения согласно статьи 247 Граж-

данского кодекса РФ владеют и пользуются имуществом, находящимся

в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недо-

стижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Также статья 246 ГК определяет порядок распоряжения имуществом, на-

ходящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

ществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Права и обязанности собственника жилого помещения определены

статьей 30 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользо-

вания и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым

помещением в соответствии с его назначением и пределами его использова-

ния, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или)

в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помеще-

ние гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного поль-

зования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на ос-

новании договора аренды или на ином законном основании с учетом требова-

ний, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного поме-

щения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а соб-

ственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания

общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не пре-

дусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помеще-

ние в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с

ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования

жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества соб-

ственников помещений в многоквартирном доме.

И самое главное. То что Вы не проживали в этой квартире и не зарегистри-

рованы в ней ( "прописка" в Российской Федерации отменена 16 лет тому на-

зад ), не является основанием для осовобождения Вас, как долевого собст-

веника, от ежемесячной оплаты за предоставляемые коммунальные услуги

в этой квартире.

Согласно пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК обязанность по внесению платы

за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жи-

лого помещения с момента возникновения права собственности на жилое

помещение.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нани-

мателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения

ния платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое поме-

щение и коммунальные услуги (должники), о б я з а н ы уплатить кредитору

пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального

банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выпла-

ченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня

после наступления установленного срока оплаты по день фактической выпла-

ты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пе-

ней не допускается ( часть 14 статья 155 ЖК).

Также согласно Раздела 6 пункта 54 Правил предоставления коммуналь-

ных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства Россий-

ской Федерации № 307, при временном отсутствии потребителя в жилом по-

мещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется пере-

расчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотве-

дение, электроснабжение и газоснабжение. Но делать это следует своевре-

менно.

Так что Вам следует начать с погащения задолженности по уплате за комму-

нальные услуги, если Вы не желаете лишиться своей долевой собственности в

этой квартире.

Всего Вам доброго.