Как снять с прописки отсутствующего родственника? Шансы на выигрыш судебного иска
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация: я хочу приватизировать квартиру, уменьшить плату за коммунальные услуги и доделать документы моей жене (вид на жительство), но ситуация такая что во 1) у нас квартира муниципальная, а во вторых-со мной в квартире прописана еще и моя сестра которая безвестно отсутствует уже больше года (по этому делу у нас есть судебное решение), но это решение ничего не решает в ЖКХ нам сказали что для того что бы уменьшить плату за коммунальные услуги надо ее выписать, да и жене я не могу делать ВНЖ по этой же причине. Мы пробовали ее снять с прописки просто через паспортный стол но нам в этом отказали. ВОПРОС: могу ли я подать исковое заявление в суд о снятии ее с прописки, и что для этого надо? И есть ли шанс выиграть это дело? Какие доказательства должны представить в суде что бы ее выписать?

Ответы на вопрос (1):

Борис, здравствуйте! В паспортном столе Вам отказали неправомерно. Бертите решение суда о признании сестры безвестно отсутствующей и обратитесь напрямую к начальнику ОУФМС. Если и он откажет (хотя, не думаю, что это произойдет), то обращайтесь к нему письменно и обжалуйте отказ или отсутствие ответа.

Вот документ, на который Вам нужно сослаться.

Приказ ФМС № 208.

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.