Как снять с прописки отсутствующего родственника? Шансы на выигрыш судебного иска
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация: я хочу приватизировать квартиру, уменьшить плату за коммунальные услуги и доделать документы моей жене (вид на жительство), но ситуация такая что во 1) у нас квартира муниципальная, а во вторых-со мной в квартире прописана еще и моя сестра которая безвестно отсутствует уже больше года (по этому делу у нас есть судебное решение), но это решение ничего не решает в ЖКХ нам сказали что для того что бы уменьшить плату за коммунальные услуги надо ее выписать, да и жене я не могу делать ВНЖ по этой же причине. Мы пробовали ее снять с прописки просто через паспортный стол но нам в этом отказали. ВОПРОС: могу ли я подать исковое заявление в суд о снятии ее с прописки, и что для этого надо? И есть ли шанс выиграть это дело? Какие доказательства должны представить в суде что бы ее выписать?

Ответы на вопрос (1):

Борис, здравствуйте! В паспортном столе Вам отказали неправомерно. Бертите решение суда о признании сестры безвестно отсутствующей и обратитесь напрямую к начальнику ОУФМС. Если и он откажет (хотя, не думаю, что это произойдет), то обращайтесь к нему письменно и обжалуйте отказ или отсутствие ответа.

Вот документ, на который Вам нужно сослаться.

Приказ ФМС № 208.

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: решением суда бывший муж признан утратившим право пользования квартирой, но при этом отказали в снятии с регистрации. Хотя в решении суда присутствует фраза "при этом решение по настоящему делу является основанием для снятия с регистрационного учёта". Квартира в моей собственности и приобретена до брака за мои личные деньги. В паспортном столе мне отказали в моём заявление на выписку из квартиры. Как мне его выписать? Или нужно обращаться в данный суд с заявлением о разъяснении решения суда и способе его исполнения?

Моя ситуация: Квартира приватизирована в 1992 году на мое имя. Сын с невесткой приехал жить марте 2005 года. Прописались в моей квартире. В сентябре 2005 года невестка уехала жить в Санкт-Петербург. Там она прописалась в феврале 2006 года. Документы на выписку в паспортный стол по каким-то причинам не пришли и она до сих пор прописана в моей квартире. Справку из ЖКХ С-Петербурга о ее прописке невестка мне прислала. На этом всякие отношения с невесткой прекратились. В паспортном столе мне сказали, что выписать ее могут только через суд. Подала иск в суд о принудительном снятии с регистрации (справку о прописке приложила) , но суд вынес определение, что иск я должна подать по месту жительства ответчика. Правомерно ли решение суда? Я не имею возможности ехать в С-Петербург для решения этого вопроса. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Ситуация такая: имеется 3-х комнатная квартира, которая в равных долях (по 1/2) в собственности на моего отца и на несовершеннолетнего ребенка моей родной сестры. Примерно в 2016 году по моей просьбе в данную квартиру были зарегистрированы моя жена и мой несовершеннолетний ребенок. В этом году с моей сестрой образовалась конфликтная ситуация и она подала исковое заявление в суд (подговорив, соответственно, и моего отца на то же самое) с просьбой выписать из этой квартиры мою жену. Судебное разбирательство назначено на 06.11.2019 г. Вопрос: каковы шансы на удовлетворение ее исковых требований? Каким образом защищаться в суде и добиться того, чтоб мою жену не выписали из квартиры? Еще один немаловажный момент: несколько дней назад отец подарил мне свою долю в этой квартире, но в настоящее время процедура передачи доли в этой квартире в мою собственность до конца еще не пройдена. Возможно до 06.11.2019 г. я успею получить выписку из ЕГРН. Может этот факт как-то повлиять на то, что ей откажут в исковом требовании?

ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. Хочу выписать бывшего жениха сестры. Прописан он как член семьи, как жених сестры. Он в квартире не проживает в течении года. Коммунальные расходы не оплачивает. Квартира приобретена по договору купли –продажи и является моей собственностью. Сестра уже давно прописалась на новый адрес.

Судья требует доказательства на основании которых бывшего жениха можно выписать из квартиры. Какие нужно предоставить доказательства для того, чтобы суд решил вопрос в мою пользу?

У нас муниципальная квартира. Прописано 5 человек в том числе несовершеннолетний мой ребенок. Отец уже 5 лет живет с другой женщиной. Мать год в больнице. Я проживаю у мужа с ребенком. В квартире живет только сестра. Которая пьют водит собутыльников. Коммунальные услуги оплачиваю я.подскажите пожалуйста могу ли я через суд выписать сестру и отца из квартиры за не плату коммунальных услуг и за не соблюдение сестрой чистоты и порядка в квартире.

Прописаны с бывшим мужем в квартире соц. найма. Муж не оплачивает комунальные услуги и алименты на двух детей. Для того чтобы выписать его из квартиры хочу взять однокомнатную квартиру в ипотеку и через суд выписать его туда. Возможно ли выписать его в ипотечную квартиру? Если нет, то куплю квартиру за наличные. Есть ли у этого дела перспектива и какие шаги мне надо предпринять для того чтобы выиграть суд? Решение суда по алиментам у меня есть. К судебным приставам по неисполнерию я не ходила.

Квартира муниципальная. В ней прописаны мой муж, сын и дочь. Дочь с 15 апреля 2013 признана судом безвестно отсутствующей. Муж ответственный квартиросъемщик. Он хотел дочь снять с учета, чтобы потом успеть приватизировать квартиру. Ему в этом отказали, сказали, что это надо делать через суд. Я прописана в деревне и являюсь опекуном своей внучки. Правильно ли нам отказано..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша проблема состоит в том что я прописана в квартире мужа мы женаты 5 лет. Прописана официально. Моя свекровь которая прописалась со мной в один день в этой квартире хочет выписать меня через суд. Квартира муниципальная. Дело в том что мы с мужем уже год вынуждены жить у моей мамы так как свекровь не дает спокойно жить. За этот год мы оплатили за квартиру всего два раза. В квартире прописано еще 6 человек квартира 4 х комнатная и некто не платит (задолженность большая). Мой вопрос может ли свекровь меня выписать через суд и что мне делать в такой ситуации. Другого жилья нет а у меня дочь 16 лет прописана в этой же квартире где и я.Заранее огромное спасибо.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Дело в том, что у меня есть квартира, котрая досталась после смерти матери мне и сестре после полугода со дня ее смерти, никаких завещаний ничего не было. Прописан в этой квартире только мой сын, больше никого. Свою долю оформила в собственность, и плачу полностью за комунальные услуги. Сестра же свою долю не оформила, не прописана там и платить за комунальные платежи отказывается. Что в этом случае делать? Содержу квартиру уже 5 лет. Можно ли оформить на себя всю квариру если сестра отказывается платить за свою долю? Где то читала, что за какой то срок оплаты квадратный метр квартиры переходит в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение