Оформление наследства при завещании на три человека в равных долях - кто должен написать заявление и когда

• г. Любар

Как правильно оформить наследство если завещание оформлено на три человека в равных долях? Заявление на принятие наследства пишет один человек или все? и когда нужно писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Всё трое у нотариуса должны написать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок со дня открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю: если в завещании не указан человек, обратившийся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус ему ничего о содержании завещания не скажет, а скажет, только если он там указан.

Отсюда вопрос, как сделать так, чтобы человек, на которого написано завещание (не имеющий права на наследство по закону) узнал о том, что оно на него написано, при условии, что открыто ему говорить об этом будущий наследодатель не хочет по простым человеческим соображениям.

Конкретная ситуация: будущий наследодатель пишет завещание на брата, тот наследник второй очереди, зная что есть еще родители не пишет заявление и наследство все равно уходит родителям, которые как наследники первой очереди пишут заявление у нотариуса.

Наследство после смерти оформлено на 2 х человек в равных долях. Пользуется только один. Что делать второму наследник и есть ли срок исковой давности для принятия наследства в натуре.

Нужно ли подавать заявление о вступлении в наследство по обязательной доле или можно просто подать заявление о принятии наследсва по всем основаниям (по закону и по завещанию). есть завещание на другого человека.

Такой вопрос! В приватизации квартиры участвовали 4 человека, умер отец. Его доля делится на троих оставшихся человек. Когда и кому нужно подавать на наследство. Ход всех действий и перечень всех документов подскажите? И если один из родственников не сможет явиться лично на принятие наследства.

Завещание было составлено на 2-х человек в равных долях. Один из них написал нотариальное заявление об отказе от наследства.

Подскажите можно ли отозвать или аннулировать заявление об отказе от наследства до истечения 6 месяцев т.е. до принятия наследства другим наследником по завещанию. Просто передумала. Иесли можно, то каким образом (со ссылкой на законодательство)

Умерла мать три месяца назад. Мне известно, что она оставила завещание на квартиру на брата. Брат за принятием наследства не обращается. Когда я могу подать на принятие наследства по закону если брат не примет наследство по завещанию?

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть домик в деревне по наследству (завещание от 1984 года) поделен на 6 частей, вступили в наследство 2 человека, один из них по слухам умер (как это можно проверить, кто должен сделать запрос о смерти данного человека, если он жил на Украине и кому его оформленная доля отходит?), еще один наследник умер не вступая в наследство-кому его доля? Как можно получить остальные части наследства человеку вступившему в наследство? Если остальные наследники даже не появляются в этом доме!

Скажите пожалуйста, какая доля будет если 2 комнатная квартира в равных долях приватизирована на 2 человек. Один умирает. На его долю вступают в наследство 4 человека.

Если один из наследников не пишет ни отказ ни заявление о наследстве. Нужно ли второму, который напиал заявление о принятии наследства, извещать второго еще раз о наследстве. Или и так обе доли отойдут без суда обратившемуся за наследством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение