Как мне подтвердить хотя бы официальные 50 тр, за которые куплена машина - обратиться в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 купил машину за 400 тр. Но в справке-счёте указана сумма 50 тр - сотрудники МРЭО и продавец настояли, что так правильнее. Документов не сохранилось.

Мучился с машиной - делал много ремонтов, т.к. машина оказалась битая, кое-какие чеки сохранились. В 2009 продал машину за 300 тр автосалону. У меня есть договор купли-продажи, где эта сумма отражена.

Как действовать в этой ситуации?

Если я правильно понял, мой якобы "доход" составил 250 тр, с которого надо платить 13%? Очень грустно, но похоже, я сделал всё неправильно, и мне придётся платить более 30 тр.

Как мне подтвердить хотя бы официальные 50 тр, за которые куплена машина - обратиться в ГИБДД?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Василй!

Вам достаточно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (п.п.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса) в размере 250 000 рубл, таким образом Ваш налог будет 300 000 - 250 000= 50 000 и с этой суммы уплатить 13% = 6500 рублей. Но по-торопитесь: декларацию необходимо подать до 30 апреля 2010 г, а налог уплатить до 15 июля 2010 г.

Для того что бы заполнить декларацию можно на сайте www.nalog.ru в разделе программные средства для налогоплательщиков - для физических лиц скачать программу Декларация 2009. Данная программа сформирует и распечатает декларацию, которую Вам необходимо будет представить на налоговый орган по месту своего жительства, к ней необходимо приложить договору купли-продажи и документ о получении денег.

Удачи!