Как отказаться от платы за обслуживание кредитного счета в Сбербанке - законодательные акты и практика.
₽ VIP

• г. Ставрополь

Завтра иду подписывать кредитный договор. Беру квартиру в ипотеку. В Сбербанке. Знаю о том, что этот банк берёт деньги за обслуживание кредитного счёта. Плата за это обслуживание измеряется в процентах от суммы кредита. Знаю, что взимание этой платы незаконно, ибо знакомый по этому поводу отсудил у Сбербанка уплаченную сумму, а также компенсировал моральный вред и получил компенсацию за использование Сбербанком его денежных средств в течение некоторого времени. Это считается навязываемой услугой.

Вопрос в том, на какие законодательные акты можно сослаться при требовании убрать оплату услуг по обслуживанию кредитного счёта в Сбербанке как навязываемую услугу. Возможно, по этому поводу было какое-нибудь Письмо Минфина или что-то ещё? Думаю, такие документы должны быть, на которые можно сослаться, ибо случаи явно не единичные.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий!

Во-первых, согласно ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии банк (комиссионер) должен совершить от имени и по поручению комитента (им становится в нашем случае гражданин) некую сделку с третьим лицом в интересах комитента. И получается, что банк от имени гражданина заключает договор о кредитовании с ипотечным залогом с самим собой, одновременно выполняя в сделке и роль комиссионера, и роль третьего лица. Банк как бы раздваивается: получая от клиента комиссионное вознаграждение за выдачу кредита, банк выступает комиссионером, а заключая за счет заемщика с самим собой договор кредитования с ипотечным залогом, банк одновременно становится третьим лицом.

По этому поводу Роспотребнадзор неоднократно заявлял, что взимание комиссий за оформление и обслуживание кредита неправомерно, так как эти процедуры не являются отдельной банковской услугой, а потому не могут быть причиной дополнительных трат для заемщика. С такой трактовкой вопроса согласились и судьи Высшего арбитражного суда РФ, вынося решения о признании подобных комиссий незаконнами.

Например, 17 ноября 2009г. Президиумом ВАС РФ постановлением по делу № 8274/09 поставил точку в споре Роспотребнадзора (прокуратуры) с банками о правомерности взимания комиссии за ведения “ссудного” счета. Президиум ВАС РФ признал незаконным взимание подобной комиссии.

Полный текст постановления суда, являющийся руководством для нижестоящих инстанций, разбирающих аналогичные дела, если необходимо могу Вам скинуть. Пришлите адрес.

Спросить
Пожаловаться

советую все-таки вначале получить кредит, а уж потом выставить в адрес Сбербанка претензию по данному поводу, на примере Вашего знакомого

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году в июле получила кредит в сбербанке, заплатила за обслуживание ссудного счета плату в размере 4% от суммы кредита. Действительно ли возможно вернуть эти денежные средства, т.к. это было незаконно? На основании каких нормативных документов, что для этого необходимо сделать?

Есть вопрос: в процессе оформления предпринимательства мне пришлось в Сбербанке открыть расчётный счёт. Впоследствии я оформила кредит в Сбербанке же, деньги мне перевели на этот счёт. Все вносимые мною суммы на оплату кредита размещались на этом же счету, то есть мой р/с стал по сути ссудным счётом. Никаких других оборотов по счёту нет, только погашение кредита Ежемесячно банк взимает по 1200 рублей за обслуживание счёта, за счёт этого кредит становится ощутимо дороже, за это время набежала уже приличная сумма. Все мои попытки протестовать по поводу этих взиманий сотрудники банка встречают в штыки. Но насколько мне известно, существует постановление, которое признаёт плату за обслуживание счёта незаконной.

Прошу пояснить, есть ли разница между расчётным и ссудным счётом? Законно ли то, что банк ежемесячно прибавляет плату за обслуживание счёта к платежам по кредиту? И если незаконно, то не могли бы вы дать ссылку на закон, статью? Заранее спасибо за ответ!

У меня есть карта Сбербанка-2 года она была присоединена к зарплатному счёту,Организация которая осуществляла оплату за годовое обслуживание сменила банк.

Теперь Сбербанк снял оплату за годовое обслуживание в размере 450₽ не предупредив меня об этом (так как это уже не зарплатной проект).

Во первых я не заключала со Сбербанком никакого договора о том, что после отключения от зарплатногл счета, они будут взымать с меня за годовое обслуживание. Она впринципе мне не нужна. Если бы они предупредили меня о снятии обслуживаний-я бы ее сдала с большим удовольствием.

Вопрос: Могу ли я написать заявление в прокуратуру-за незаконное снятие обслуживания катры?

Здравствуйте! В договоре по кредиту мне не понятен пункт.

Условие! Услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора, их цена или порядок её определения, а также согласие заемщика на оказание таких услуг.

Содержание условия! Заемщик, подписывая настоящий документ, соглашается с открытием в рамках Договора Заемщику Счета, номер которого указан выше в информ. Блоке. Открытие Счета и все операции по счету (в том числе, связанные с зачислением суммы Кредита на Счет, переводом суммы Кредита (его части) со Счета и списанием со Счета денежных средств в погашение Задолженности по Договору) осуществляется бесплатно.

Банк взимает с Заемщика следующую плату за ведение Счета:

Плата за ведение Счета-1000 рублей* (если остаток собственных денежных средств на Счете менее 1000 руб, то размер взимаемой платы равен остатку собственных денежных средств на Счете; если остаток собственных денеж. Средств на Счете отсутствует, то плата за ведение Счета не взимается)

*Плата за ведение Счета взимается ежемесячно (по истечении шести месяцев с даты полного погашения Заемщиком Задалженности) при наличии денежных средств на Счете

(это напечатано мелким шрифтом)

Заемщик, подписывая настоящий документ, соглашается с размером, порядком и условиями взимания Платы за ведение Счета.

Пожалуйста, объясните, как это всё понять. Спасибо!

Есть долг перед банком Отп и Сбербанк, пришло письмо судебное чтобы оплатить задолженность на лицевой счёт Сбербанка. Может ли такое быть? Передачи кредитной задолженности не было Сбербанку... или это пришло требование от сбербанка? Просто в письме не указано от какого банка требование...

Вопрос по досрочному расторжению кредитного договора.

Мною (физ. лицо) и Исполнителем (юр.лицо) подписано соглашение о досрочном расторжении договора оказания услуг. 100% оплата услуг была произведена через кредитный договор с банком.

После подписания соглашения о расторжении и оплаты суммы за фактически оказанные услуги, я написала заявление на перечисление денежных средств в сязи с отказом от услуг, в котором зафиксирована сумма кредита. Юр.лицо перечислило в банк только сумму долга для его полного погашения. Разницу не известно по какой причине не перечислили. В итоге мною оплачена сумма фактически оказанных услуг и банковские платежи. Как мне вернуть недоплаченные денежные средства? Какие мои права нарушает Исполнитель?

У меня есть в Сбербанке счет, на который я получаю денежные переводы. В моем договоре со Сбербанком есть даже специальный пункт, где говорится, что банк взимает плату за выдачу со счета наличных денежных средств, переведенных из других кредитных организаций и находящихся на счете по вкладу менее 1 месяца, в соответствии с тарифами, действующими в банке на день совершения операции. Так я и поступала в соответствии с условиями договора: ждала когда деньги пролежат на счете 1 месяц, а затем забирала их без оплаты.

С 1 июля 2004 г. Сбербанк ввел новые правила по этой услуге, по которым плата в размере 1% от переведенной суммы взимается в любом случае, независимо от того сколько переведенные деньги пролежат на счете. Я узнала об этом, когда пришла получать очередной перевод. С горем пополам, не с первого раза, но я все-таки получила свои деньги без взимания платы. (Свои требования я объяснила тем, что никакой информации по этому поводу я не получала, да и в банке среди информативных материалов заведующая ничего не могла найти). Это было 2 сентября. А 3 сентября на мой счет опять был зачислен очередной перевод. Т.е. распоряжение о высылке денег были мною даны, когда я еще не знала о нововведениях банка. Сейчас банк выдал мне деньги, которые пролежали на счете более месяца, удержав с меня 1% от суммы перевода. На мои требования выдать мне сумму полностью, в соответствии с условиями моего договора, в банке отвечают, что это договор публичный (ну и что?) и что они несамостоятельная организация. Вот и все их обоснования.

Я считаю, что банк нарушил условия договора (а не просто изменил тариф, как они иногда говорят), т.к. в тексте моего договора нет ссылки на то, что условия оказания данной услуги могут измениться. Права ли я? Если да, то каковы должны быть мои действия, чтобы вернуть удержанную с меня сумму.

Спасибо. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За перечисление родительской платы за детский сад сбербанк по договору с управлением образования города. Взимает за услуги 1 процент от суммы за перевод с пластиковой карты и 3 процента за перевод через кассу сбербанка. То есть никакой возможности оплатить услуги дошкольного образования в чистом виде - (без взимания процентов) нет. Законно ли это? Я думаю. Что должна быть альтернатива, должны ли местные власти ее предусмотреть, если да, то как каким нормативным правовым актом при этом нужно руководствоваться. Спасибо.

ЗАКОННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ БАНКА ПО ВЗИМАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ

СБ списал денежные средства за годовое обслуживание с карты с истекающим сроком действия в счет новой карты которую я еще не получил-это правомерно? И вообще взимание денежные средств за годовое обслуживание кредитной карты законно? С уважением Саргей.

Взял в Сбербанке ипотечный кредит, за обслуживание ссудного счета на условиях кредитного договора мне потребовалось заплатить банку единовременный платеж не позднее даты выдачи кредита. Разве Сбербанк не нарушил Российское законодательство? Как взыскать с Сбербанка деньги единовременного платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение