Как получить справку об отсутствии судимости и фактах уголовного преследования для переезда на ПМЖ в Израиль?

• г. Омск

Нужна справка об отсутствии судимости и об фактов уголовного приследования! В 15 лет назад была судимость 158 ч 2 условно 1.5! Собираюсь в Израиль на ПМЖ.

Ответы на вопрос (1):

Вам выдадут справку, с которой Вас примут только в Сирию, ДНР и Зимбабве.

Вам нужна справка об отсутствии неснятой и непогашенной судимости. Именно такая формулировка предусмотрена некоторыми законами.

Например

- фз Об оценочной деятельности в Российской Федерации;

- фз Об аудиторской деятельности

- фз Об актуарной деятельности в Российской Федерации

- фз Об автономных учреждениях

и целым рядом других законов.

Но беда в том, что в справках о судимости сведения о факте погашения судимости писать не стали в связи с изданием Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.

Иными словами, Вам выдадут справку как-бы с "открытой" судимостью. Будет указана дата осуждения, вид наказания и статья, по которой осудили. А вот про погашение судимости не будет ни слова!

Отговорка будет простой: "кому надо, пусть читают ст. 86 УК".

На самом деле сведения о погашении судимости не стали писать умышленно,[/u] поскольку по закону "О полиции" полиция наделена обязанностью:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, что же тогда написать в справке?

То есть, вопреки ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» Вам выдадут справку с неполными данными.

Приказ МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России не был опубликован. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Кроме того, данный приказ противоречит статье 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ.

Из смысла статьи 5 указанной Конвенции следует, что хранимые и обрабатываемые персональные данные должны быть полными, обновляющимися и адекватными, относящимися к делу и не чрезмерными для целей их хранения.

Из представленной Вам справки, составленной на основании данного Приказа МВД, будет следовать, что судимость Ваша не погашена и не снята судом.

В действительности это и в самом деле может иметь место, если предположить, что Вы уклонялись от исполнения наказания, либо Вам предоставлялась отсрочка или рассрочка выплаты штрафа.

В таком случае неуказание в справке на факт погашения судимости дает все законные основания для отказа Вам в занятии определенной деятельностью.

Таким образом, Вы имеете все законные основания для оспаривания приказа МВД в суде.

О[u]бращаться надо в Верховный суд. Согласно правилам, установленным в Кодексе административного судопроизводства, Вы можете обратиться с соответствующим иском в ВС РФ при наличии у Вас высшего юридического образования либо через представителя, имеющего высшее юридическое образование

Теперь о том, что "сведения о судимости остаются в информационном центре".

А должны ли данные о Вас сохраняться?

Вы пишете, что судимость была 15 лет назад. Вместе с тем в момент размещения данных о Вас в действовал приказ МВД России от 15 июля 2002 года № 676дсп , которым определялся срок обработки персональных данных. Этот приказ не нуждался регистрации в Минюсте России, но на момент размещения информации в базах не был законодательно определен порядок вступления актов МВД, не нуждающихся в регистрации, в силу, хотя органы исполнительеной власти должны были выработать условия и порядок вступления своих нормативных актов, не нуждающихся в регистрации в Минюсте РФ, в силу. Данный порядок был определен лишь 07.05.2008 г. Приказом МВД России от N 405 (вступил в силу с 11.06.2008), которым и был установлен порядок вступления актов МВД, не нуждающихся в регистрации, в силу.

отсюда делайте выводы, должны ли данные о Вас сохраняться.

Данную ситуацию мирным путем Вам не решить. Одно из двух: либо получить справку и утереться, либо отстаивать свое право в суде.

Удачи!