Как продать свою часть дома - нужно ли согласие другого владельца и как составить договор продажи?

• г. Липецк

Дом поделен на 2 х,как быть при продаже половины, необходимо ли присутствие другого владельца при составлении договора продажи или можно обойтись без него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы должны сначала предложить выкупить долю второму собственнику. Если собственность долевая, собственник доли должен продавать долю с соблюдением права преимущественной покупки ст 250 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! С 2016 года сделки по продаже долей недвижимости (кроме продажи другим дольщикам) должны быть удостоверены нотариусом. Он же всех остальных дольщиков уведомит, составит договор и отправит на регистрацию. Обратитесь к любому нотариусу!

Спросить
Пожаловаться

Авторский договор.

1. Какие подводные камни следует избегать при заключении такового (если они есть)?

2. Необходимо ли присутствие адвоката при составлении этого договора или можно обойтись без него?

При продаже половина дома необходимо сначала уведомить владельца второй половины дома. После такого предложения сколько оно действует? Скажем если предложение было сделано 7 месяцев назад и не было продажи, нужно ли уведомлять снова при продаже половина дома?

Хочу составить договор купли-продажи на покупку доли квартиры у адвоката, необходимо ли присутствие покупателя и продавца при составлении этого договора, или можно кому то одному?

Я - собственник половины дома, полусилаСВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности 14 августа 2014 г., т.е. 3 года будет 14 августа 2017 г. В собственность получила по договору дарения от бабушки. Сейчас хочу продать свою половину. Знаю, что надо за месяц уведомить второго собственника о продаже своей половины. С какого момента наступает момент продажи, чтобы не платить налог с дохода: с момента составления предварительного договора на продажу и уведомления второго собственника или после месяца и составления ДОГОВОРА НА ПРОДАЖУ своей части дома?

У меня и моей двоюродной сестры есть дом в Ленинградской области.

Я свою часть дома не оформила (приняла наследство фактически), а сестра оформила свою часть.

Сестра нашла покупателя на свою часть, я не против продажи. К кому обратиться для составления договора купля-продажа, и нужно ли моё присутствие при оформлении договора?

Ответ от 17.08.2013 02:03

Для составления договора можно обратиться к адвокату. Если сестра продает только свою часть дома, ваше присутствие при оформлении сделки не нужно.

Хочу уточнить вопрос. Если моего присутствия не нужно, то тогда мне письменный отказ написать? И Не возникнут ли проблемы при продаже доли (т.к.моя часть не оформлена)?

Необходимо продать половину квартиры. Владелец проживает в другом городе. Возможно ли оформить доверенность на продажу по месту проживания владельца, и осуществить затем продажу доверенным лицом без присутствия владельца, а также без присутствия второго владельца (согласие на продажу получено)

Можно ли обойтись без составления у натариуса договора купли-продажи при покупке гаража в гск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги уплаченные покупателем при составлении договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме и составлении расписки продавцом о получении денежных средств за продажу квартиры также в простой письменной форме, при этом этот договор купли-продажи НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ГОС РЕЕСТРЕ! И с момента составления этого договора ПРОШЛО 8 ЛЕТ!?

Что нужно зделать при продаже автомобиля по договору купли продажи страховка перешла на другого владельца?

Утерян договор на деление долей в частном доме, есть только ксерокопия. Как его можно восстановить и повлияет ли это на составление договора купли-продажи припродаже части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение