Как продать свою часть дома - нужно ли согласие другого владельца и как составить договор продажи?

• г. Липецк

Дом поделен на 2 х,как быть при продаже половины, необходимо ли присутствие другого владельца при составлении договора продажи или можно обойтись без него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы должны сначала предложить выкупить долю второму собственнику. Если собственность долевая, собственник доли должен продавать долю с соблюдением права преимущественной покупки ст 250 ГК РФ,

Добрый день! С 2016 года сделки по продаже долей недвижимости (кроме продажи другим дольщикам) должны быть удостоверены нотариусом. Он же всех остальных дольщиков уведомит, составит договор и отправит на регистрацию. Обратитесь к любому нотариусу!