Можно ли курить эл.сигарету.. в транспорте?

• г. Харьков
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан.

В России это делать не запрещено, а вот в почти эвропейской Украине:

выдержка из Закона УКРАИНЫ

"О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" (с изменениями и дополнениями)

* * *

Статья 13. Ограничения относительно реализации (продажи) и употребление табачных изделий

Реализация (продажа) табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, лицам, которые не достигли 18 лет, а также реализация (продажа) табачных изделий в упаковках, содержащих менее 20 сигарет или папирос, или поштучно (кроме сигар) запрещаются. Законом могут устанавливаться и другие ограничения относительно реализации (продажи) табачных изделий.

Запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

1) в лифтах и таксофонах;

2) в помещениях и на территории заведений здравоохранения;

3) в помещениях и на территории учебных заведений;

4) на детских площадках;

5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физической культуры и спорта;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;

9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;

10) в помещениях объектов культурного назначения;

11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:

1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;

2) в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;

3) в помещениях общежитий;

4) в аэропортах и на вокзалах.

В местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста такого содержания: "Курение запрещено!".

В специально отведенных для курения местах размещается наглядная информация, состоящая из соответствующего графического знака и текста такого содержания: "Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!".

Владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов общей площади соответствующего сооружения или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить информацию, предусмотренную частью пятой настоящей статьи.

На время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить курение табачных изделий.