Спор о владении квартирой и праве проживания - иск и возможные результаты

• г. Бердск

Мама получила в дар от своей сестры квартиру. По устной договоренности мама разрешила своей сестре проживать в квартире и коммунальные расходы оплачивать. Затем эту квартиру она передарила мне. Я снимаю квартиру, но тете я дала возможность жить в этой квартире (старый человек, выгнать не могла). После смерти тети я узнаю, что в моей квартире сделала ремонт и проживает внучка тети и детьми. Я перевела квартиру на себя в ЖЭУ, отключила телефон и подала в суд на выселение. Теперь дочь тети подала иск на меня и маму, что сделка была недействительной и мнимой, т.к. мы там не проживали, бремя не несли, квартиру не оплачивали. Договора найма с тетей нет, оплата квартиры есть у меня только за 2 последних месяца. Каковы шансы в суде у меня и мамы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Таким образом, дочери тёти нужно будет в суде доказать, что Вы приняли квартиру в дар от мамы без намерения стать собственником квартиры.

Указанные Вами обстоятельства об этом не свидетельствуют.

Поэтому полагаю, что иск с большой долей вероятности будет оставлен без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Шанс выиграть у Вас большой, если срок сделки более трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у Вас есть свидетельство о праве собственности, то лишить Вас этого права будет сложно. Но на всякий случай лучше иметь в суде представителя (юриста). Обращайтесь, если что.

Спросить
Пожаловаться

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

У моей тёти была квартира от завода. В ней жила бабушка. Моя мама захотела быть вблизи родных. Из добрых побуждений тётя прописала её в этой квартире. Бабушка умерла. При приватизации квартиры тётя не возражала, чтобы оформить на имя мамы, т.к. своей жилплощади у мамы не было. Наивно думала, что одна семья и значения не имеет. К сожалению, мама сделала дарственную на мою сестру, которая никакого отношения к квартире не имела (имеет свою квартиру там же). Можно ли вернуть квартиру тёте? Вроде бы, несмотря на дарственную, какая-то небольшая часть юридически отошла и мне (поэтому сестре не удаётся продать эту квартиру) Я живу в Венгрии. Буду очень благодарна за совет, т.к. тётя сделала очень много хорошего для нашей семьи.

В декабре 1998 года моя мама заключила со своей двоюродной одинокой сестрой договор ренты с пожизненным содержанием. На момент заключения договора тете было 67 лет и она была полностью дееспособна, на учете в ПНД не состояла. Квартира тети перешла в собственность моей мамы в январе 1999 года. Все условия по догоовру ренты мама выполняла, у тети никогда не было претензий. В декабре 2004 года моя мама скончалась. Я не успела оформить с тетей дополнительное соглашение о том, что она не возражает, чтобы после смерти мамы я была рентодателем, так как в феврале 2006 года тетя умерла. Но я на протяжении всего этого времени заботилась о тете, так как она родной мне человек и я считала своим долгом принять после смерти мамы не только права но и обязанности по наследству. После смерти тети на основании свидельства о праве на наследство по закону я оформила квартиру тети в свою собственность. Сейчас объявилась родная сестра тети с которой они не общались 30 лет и пытается претендовать на эту квартиру. В связи с этим у меня вопросы: каковы ее шансы отсудить у меня квартиру и какой срок исковой давности по этому делу, т.е. с какой даты он считается - со дня заключения договора ренты или когда сестра об этом узнала?

С уважением, Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение