Спор о владении квартирой и праве проживания - иск и возможные результаты

• г. Бердск

Мама получила в дар от своей сестры квартиру. По устной договоренности мама разрешила своей сестре проживать в квартире и коммунальные расходы оплачивать. Затем эту квартиру она передарила мне. Я снимаю квартиру, но тете я дала возможность жить в этой квартире (старый человек, выгнать не могла). После смерти тети я узнаю, что в моей квартире сделала ремонт и проживает внучка тети и детьми. Я перевела квартиру на себя в ЖЭУ, отключила телефон и подала в суд на выселение. Теперь дочь тети подала иск на меня и маму, что сделка была недействительной и мнимой, т.к. мы там не проживали, бремя не несли, квартиру не оплачивали. Договора найма с тетей нет, оплата квартиры есть у меня только за 2 последних месяца. Каковы шансы в суде у меня и мамы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Таким образом, дочери тёти нужно будет в суде доказать, что Вы приняли квартиру в дар от мамы без намерения стать собственником квартиры.

Указанные Вами обстоятельства об этом не свидетельствуют.

Поэтому полагаю, что иск с большой долей вероятности будет оставлен без удовлетворения.

Здравствуйте. Шанс выиграть у Вас большой, если срок сделки более трех лет.

Здравствуйте. Если у Вас есть свидетельство о праве собственности, то лишить Вас этого права будет сложно. Но на всякий случай лучше иметь в суде представителя (юриста). Обращайтесь, если что.