Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №9921656

По договору аренды (аренда музыкального оборудования), составленному в ноябре 2015, сроком на 2 месяца возврат должен состояться 28 января. Оборудование в срок не возвращено. Оплата по договору произведена в ноябре 2015. В договоре указана неустойка за несвоевременный возврат. Арендатор согласился вернуть оборудование, но не согласен уплатить неустойку. Вопрос: после подписания акта приемки оборудования возможно ли взыскать сумму за несвоевременный возврат согласно прописанному в договоре аренды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2016, 07:33

Если договором аренды предусмотрена обязанность арендатора уплатить неустойку за нарушение срока возврата арендуемого имущества, то потребовать уплату неустойки можно и после передачи предмета аренды.

Главное, чтобы требование было заявлено в пределах срока исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договором аренды установлена неустойка за несвоевременный возврат имущества,

Договором аренды установлена неустойка за несвоевременный возврат имущества, можно ли на основании статьи 622 взыскать аренду за месяц просрочки возврата имущества и на основании договора взыскать неустойку, или же взыскать можно только неустойку на основании ст 394? Как поступать в таких случаях.

Тележкин И. Б.
Юрист г. Москва
08.12.2015, 13:29

Как за аренду - упущенная выгода, так и неустойку.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Руб. не будет учтена судом при рассмотрении спора?

Мы (Арендатор)

Договор аренды с правом выкуп на 10 лет (120 мес.). Действует с 16.10.2006 по 15.10.2016 По окончании аренды заключается отдельный договор на выкуп оборудования по остаточной стоимости. Сумма аренды составляет 2,5 % от балансовой стоимости оборудования, находящегося в аренде, и уплачивается ежемесячно.

Если Мы (арендатор) в течение всего срока аренды (120 мес.) нарушили обязательства по платежам, то Мы теряем право на выкуп оборудования (это по условиям договора).

В период аренды часть имущества возвращалась из-под аренды и получалось другое в аренду в разных объемах. В ноябре 2012 года провели инвентаризацию. Установили, что сумма к оплате выставляется в завышенном объеме без учета возвращенного оборудования. Перереплата за период 2007-2012 г.г. составила 6,9 млн. руб. Арендодатель предложил оформить актом возврат оборудования на дату обнаружения, чтобы сумма переплаты не возникала, а Мы отказались, сославшись на то, что есть первичные документы на возврат оборудования (накладные), проведенные в бухгалтерском учете по реальным срокам возврата.

С декабря 2012 г. Арендодатель выставляет к оплате уменьшенную сумму аренды, т. о. признал факт того, что оборудование действительно возвращено.

Приближается срок выкупа оборудования.

Арендодатель отказывается признать сумму переплаты в размере 6,9 млн. рублей.

Можем ли мы (арендатор) в одностороннем порядке принимать к учету и исполнению (оплате) платежно-расчетные документы в срок до окончания срока аренды в уменьшенном объеме равными долями до момента погашения переплаты, уведомив об этом Арендодателя и приложив расчеты.

Поскольку право на выкуп привязано к условиям договора, согласно которых Арендатор теряет право на выкуп из-за несвоевременности оплаты в течение всего срока аренды (120 мес.), может ли быть применен срок исковой давности по суммам переплаты для другой стороны (Арендатора) и сумма переплаты в размере 6,9 млн. руб. не будет учтена судом при рассмотрении спора?

Адвокат г. Москва
21.02.2015, 11:01

Для консультации необходимо проанализировать ваш договор

Статья 624 ГК РФ допускает возможность включения в договор аренды дополнительного условия о переходе по данному договору права собственности на предмет аренды к арендатору. При этом законодательство не содержит запрет на включение выкупной суммы в состав арендных платежей.

Поэтому такие арендные платежи по договору аренды с правом выкупа следует рассматривать как смешанные, включающие две составляющие: плату за право временного владения и пользования предметом аренды и плату за подлежащий передаче арендатору в собственность товар, бывший предметом аренды.

В случае досрочного расторжения договора аренды арендатор не приобретает право собственности на объект аренды. В связи с этим на практике возникают споры относительно возврата части уплаченной выкупной цены.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.02.2015, 11:42

В вашем случае срок исковой давности исчисляется с момента последней оплаты арендной платы

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2015, 17:20

Уважаемая Людмила Петровна.

По смыслу гражданского законодательства и исходя из сложившейся судебной практики, односторонние действия в договорных отношениях не допускаются, кроме случаев, прямо установленных договором.

То есть уменьшение Вами ежемесячных платежей в одностороннем порядке будет приравнено к нарушению условий договора с потерей права выкупа.

Ваш спор с Арендодателем по переплате подлежит рассмотрению в суде (опять же практика правоприменения: либо добровольное соглашение всех, либо суд). Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о наличии переплаты, переплату можно взыскать за последние три года с момента, когда Вы должны были ее обнаружить. Вопрос очень тонкий и нуждается в подробном и детальном изучении. Возможно, в Вашем случае можно будет при выкупе все посчитать и предложить переплату к зачету, составить акт сверки и т.д. И в случае отказа Арендодателя обжаловать уже этот акт с новым сроком исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.02.2015, 01:11
Это лучший ответ

У Вас чистый спор, подлежащий рассмотрению только в суде.

Если ответчик не заявит о применении срока исковой давности в своих возражениях, то можно требовать признать переплату хоть с Октябрьской революции.

Потому сами Вы не можете вносить изменения в своей бухгалтерии.

Нужно признавать арендодателя злоупотребившим своими правами, что повлекло у Вас убыток (переплата).

Которая взыскивается в суде на основании ст. 10 ГК РФ: "Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков".

Если суд выиграете, то и условия договора аренды с Вашей стороны не нарушались.

И ответчик обязан будет передать Вам в собственность арендуемое Вами имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2003, 19:03

Да, есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

И вопрос можно ли так же взыскать штраф за несвоевременный возврат если арендатор вернул вещь уже после прекращения договора?

В договоре аренды указан определенный срок его действия.

Далее по договору есть определенные санкции за несвоевременное внесение ар платы - неустойка и штраф за рнесвоевременный возврат имущества.

Вопрос такой: если договор аренды прекратил дейсвовать по сроку указанному в дог. то как надо начислять пени за несвоевременное внесение ар платы до момента прекращения или до момента подачи в суд, (уже после прекращеничя договора). Но возникает вопрос как можно применять условия о неустойки по договору который прекратил свое действие?

И вопрос можно ли так же взыскать штраф за несвоевременный возврат если арендатор вернул вещь уже после прекращения договора? Здесь так же штраф предусматривается договором который прекратил свое действие к моменту взыскания суммы.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2003, 12:41

В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, в соответствии с Приложением к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 "ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ" Арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки внесения арендной платы и за период с момента прекращения договора аренды до возврата арендодателю имущества.

Торгово - производственная компания обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании задолженности по арендной плате и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства установлено, что после прекращения договора аренды ответчик (арендатор) вернул арендодателю предоставленное по договору имущество со значительной просрочкой. Истребуемая истцом (арендодателем) арендная плата начислена за период с момента прекращения договора аренды до возврата сданного внаем имущества.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично. На основании части второй статьи 622 ГК РФ с ответчика взыскана арендная плата за весь период просрочки возврата имущества.

В удовлетворении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано со ссылкой на то, что статья 622 Кодекса не предусматривает иного вида ответственности за несвоевременный возврат арендованного имущества, кроме возмещения причиненных арендодателю убытков.

В силу указанной нормы в случае, когда арендная плата, взыскиваемая за период просрочки возврата арендованного имущества, не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В кассационной жалобе истец просил решение суда в части отказа в иске о взыскании процентов отменить и иск удовлетворить в полном объеме, считая, что проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы в соответствующих случаях по любому денежному требованию, независимо от основания его возникновения.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами истца (арендодателя), обратив внимание на следующее.

Статья 395 ГК РФ устанавливает общую норму, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Исходя из содержания приведенной нормы и иных положений статьи 395 Кодекса, данная статья подлежит применению к любому денежному обязательству независимо от того, в рамках правоотношений какого вида оно возникло.

Обязательство арендатора по внесению арендной платы за период просрочки возврата сданного внаем имущества является денежным.

Кроме того, суд отметил, что норма части второй статьи 622 ГК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы арендодатель в отношениях с арендатором, не возвращающим имущество после прекращения договора аренды, был поставлен в худшее положение, чем в отношениях с арендатором, пользующимся имуществом на основании действующего договора.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции изменил и иск арендодателя удовлетворил в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2003, 12:42

пени начисляются по общему правилу с момента нарушения обязательства платить до момента исполнения этого обязательства (прекращение срока действия договора с этим не связано).

Неустойка по договору применяется не по прекратившему действие договору, а за нарушение обязательства в момент действия договора, т.е. она, в этом смысле, не связана с прекращением договора (конечно, имеется в виду простой случай, когда положение о неустойке звучит "за просрочку платежа __% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки" или аналогично и кроме этого нет других положений или соглашений об убытках, неустойке и т.п.).

Прекращение действия договора в вашем случае, скорее всего, не влияет на действительность обязательства платить, если оно не было исполнено, соответственно прекращение действия договора не влияет и на положения об ответственности за нарушение обязательства.

При несвоевременном возврате вещи взыскивается кроме штрафа арендная плата (точнее наборот кроме арендной платы, штраф) до момента возврата, только основания взыскания могут быть различные (неосновательное обогащение (кондикционный иск) и проценты на него, положения договора об арендной плате, т.е. непосредственно арендная плата и проценты или штрафы за просрочку ее внесения или за просрочку возврата имущества).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать мне, как собственнику оборудования, как получить своё оборудование?

У меня вопрос. Я владелец оборудования (автоподъемники) и инструментов. Дал их другу в аренду (договор аренды с ним подписали). Он снимал сервис, но не оплатил аренду и доступ ему закрыли, с моим оборудованием.

Сейчас по суду ему нужно оплатить неустойку и аренду, но оборудование не отдают.

Что делать мне, как собственнику оборудования, как получить своё оборудование? (чеки имеются)

Юрист г. Бакал
07.09.2017, 23:29

Здравствуйте! Если оборудование можно идентифицировать по серийным номерам, иным признакам, а также есть документы на него, то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2017, 10:32

Сначала обратитесь с претензией к арендодателю помещения, где укажите, что оборудование принадлежит Вам, приложите подтверждающие документы (договор аренды, документы подтверждающие приобретение оборудование). Удерживать имущество третьих лиц по долгам арендатора незаконно.

Если не будет ответа, то нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ, возмещении убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2017, 13:27

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Обратитесь с заявлением в суд об обеспечении исковых требований путём запрета пользоваться имуществом всем физическим и юридическим лицам, кроме собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Ответственность арендатора по договору аренды оборудования.

Сдал в аренду строительное оборудование от ООО частному лицу по договору, арендатор внёс небольшую предоплату и больше не платил под предлогом, что заказчик для которого бралось оборудование задерживает оплату. Арендатор от долга не отказывался, потом отключил телефон. Я связался с хозяином объекта который заявил, что им аренда оборудования проплачена подрядчиу (моему арендатору) до определённой даты, после которой он готов вернуть оборудование, подядчик с ним на связь не выходит. Как правильно составить исковое заявление в суд по нарушению договора аренды оборудования и можно ли привлеч хозяина объекта в качестве соответчика, или просить суд установить надлежащего ответчика?

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 22:23

Ответчиком в суде будет арендатор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Москва
03.09.2020, 10:02

Если в договоре нет такого условия, то требование о неустойке можно предъявить [u]только в судебном порядке.[/u]

Услуги по расчету неустойки - составление расчета - на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.09.2020, 10:25

Здравствуйте. Если нет такого пункта в договоре, то в судебном порядке взыщите по ст. 395 ГК РФ за неисполнение денежных обязательств. Для удобства расчета можно воспользоваться калькулятором: https://dogovor-urist.ru/calcu...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сдать Бизнес в аренду.. разработать договор.

Фотоуслуги.

Есть рабочий бизнес. Он приносит определенную прибыль.

Берем с улицы самозанятого обучаем его и сдаем ему бизнес по договору аренду...

1.Договор аренды помещения оформляем на самозанятого.

2.Мы сдаем самозанятому оборудование в аренду. Самозанятый платит фиксированную сумму в месяц.

Вопрос..

Какой тип договора нужно составить с самозанятым.?

1. Договор не должен быть трудовым или намекать на него..

2. Если самозанятый расторгает договор аренды оборудования то он должен автоматический отказаться от аренды помещения. Аренда помещения всегда должна оставаться за нами..

Юрист г. Красногорск
13.08.2020, 13:31

Дмитрий, у каждого из юристов свои расценки. Вы обратитесь в личные сообщения к любом юристу на сайте.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2020, 13:34

Заключайте соглашение, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору предприятие как единое целое во временное владение и пользование, а арендатор обязуется уплачивать установленную арендную плату.

Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2020, 13:34

Здравствуйте.

Так Вы договор аренды помещения на самозанятого оформляете или как? У Вас противоречия в вопросе.

А у Вас помещение на каком праве?

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне взыскать неустойку с поставщика или обратится в защиту потребителей.?

Я заказал торговое оборудование в фирме, крайний срок поставки оборудования по договору поставки 23 марта 2013 года, но поставщик говорит, что сможет поставить только 30 марта. У меня 24 марта начинается дорогостоящая аренда. В договоре порядок рассмотрения споров указанно, что споры решаются в Арбитражном суде. Как мне взыскать неустойку с поставщика или обратится в защиту потребителей.? Неустойка в договоре не прописанна.

Юрист г. Салехард
21.03.2013, 09:16

После получения вашего товара с оформлением надлежащих документов обратитесь в суд,действуйте согласно закона,если неустойка не прописана в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2013, 09:32

Закон о защите прав потребителей не распространяется на права организаций и предпринимателей. Поэтому здесь нужно руководствоваться ГК РФ (глава "поставка") и Арбитражным процессуальным кодексом.

Если неустойка в договоре не прописана, проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования - 8,25%. Арендную плату, которую Вы платите, не имея при этом возможности использовать помещение по назначению, можно рассматривать как ущерб, вызванный неисполнением обязательства (правда, срок просрочки, я так понимаю, составит 6 дней).

Учтите, что у суда будет вопрос, каким образом отсутствие торгового оборудования вызвало невозможность использовать всё помещение (если это всё оборудование, которое было заказано - это одно дело, если же было ещё какое-то оборудование, которое могло использоваться - это другое дело).

Для составления претензии или обращения в арбитражный суд привлеките юриста. Самостоятельно с арбитражным судопроизводством, скорее всего, Вы не справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
21.03.2013, 11:52

1.Можно вообще отказаться от оборудования

2.Претензия с требованиями и в суд

Готов помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

В договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора).

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2014, 17:15

В судебном порядке согласно ГПК РФ (ст.131). Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Предоплата должна быть возвращена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
09.04.2014, 17:17

Обратитесь в с иском в суд.

Наименее защищенной стороной по договору аренды недвижимости является арендатор . Арендодатели , заключая договоры, могут настоять на тех или иных условиях, выгоду от которых получает только сторона, предоставляющая имущество. Такое неравенство впоследствии приводит стороны в суд. Одним из таких условий может быть, например, право арендодателя на одностороннее изменение арендной ставки чаще одного раза в год. В подобной ситуации арендодатель может злоупотребить своими правами и существенно завысить размер арендной платы. Недавние разъяснения Пленума ВАС РФ (постановление от 25.01.2013 № 13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"» (далее – Постановление № 13)) защищают арендатора от возможных злоупотреблений. Суд в таких спорах может указать на среднерыночные ставки за а ренду аналогичного имущества в данной местности и отказать арендодателю во взыскании арендной платы в части, превышающей указанные средние рыночные ставки.

Преимущественное право на заключение договора аренды может быть не только у действующего арендатора

Преимущественным правом на заключение договора аренды обладает не только арендатор действующего договора аренды, но и арендатор по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора.

Пленум ВАС РФ еще в постановлении от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее – Постановление № 73) разъяснил судам, что преимущественное право аренды возникает не только у арендатора по действующему договору. По смыслу ч. 3 п. 1 ст. 621 ГК РФ преимущественное право на заключение договора аренды возникает еще и у арендатора по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора. При этом такому арендатору необходимо соблюсти процедуру уведомления арендодателя в порядке, установленном абз. 1 п. 1 ст. 621 ГК РФ о желании заключить новый договор аренды (п. 2 Постановления № 73). Иные правила стороны могут предусмотреть в договоре аренды.

Пленум ВАС РФ расширительно толкует положения п. 1 ст. 621 ГК РФ, распространяя действие данной нормы, в том числе на случаи , когда право аренды реализуется арендодателем на основании конкурсной процедуры. Данное разъяснение имеет важное значение для обеспечения единообразия судебной практики, которая ранее не всегда складывалась в пользу подобного толкования (определение ВАС РФ от 10.11.2010 № ВАС-14440/10, постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 по делу № А53-15386/2009). Такое толкование ст. 621 ГК РФ раскрывает позицию Пленума ВАС РФ по вопросам соотношения общих норм гражданского законодательства и специальных норм, предписывающих особый порядок распоряжения имуществом. Этот порядок действует, как правило, в сфере распоряжения имуществом публичных собственников и , предусматривая конкурсную процедуру, в целом направлен на обеспечение равных возможностей для получения прав на государственное или муниципальное имущество.

Однако говорить о том , что анализируемый п. 2 Постановления № 73 разрешил все вопросы, связанные с возможностью реализации арендатором преимущественного права, пока преждевременно.

Здесь необходимо отметить, что ВАС РФ лишь менее чем на месяц опередил законодателя: Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ) была дополнена частями 9–11 о порядке и условиях реализации преимущественного права арендатора применительно к договорам аренды государственного или муниципального имущества. Тем самым уже на законодательном уровне были нивелированы сомнения в допустимости и соответствии антимонопольному законодательству предоставления лицу права на заключение договора аренды на новый срок без предварительного прохождения конкурсной процедуры. В результате в новом Постановлении № 13 отражена позиция Пленума ВАС РФ, актуализированная с учетом новелл законодательства о защите конкуренции.

Важно обратить внимание на диспозитивный характер положений п. 1 ч. 3 ст. 621 ГК РФ и ч. 9 ст. 17.1, на котором акцентирует внимание и Пленум ВАС РФ в обоих актах. В связи с этим, при заключении договора аренды рекомендуется обращать особое внимание на положения договора, которые могут быть в будущем истолкованы как исключающие возможность последующей реализации арендатором преимущественного права.

Спорным моментом является наличие у арендатора преимущественного права в случае , если договор аренды изначально заключен на неопределенный срок либо был возобновлен на неопределенный срок по правилам п. 2 ст. 621 ГК РФ. На уровне актов судов кассационной инстанции по данному вопросу единообразие отсутствует. В ряде судебных актов положения ст. 621 ГК РФ толкуются как не предусматривающие преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок для арендатора , договор аренды с которым прекращен не в связи с истечением срока, а в связи с его односторонним расторжением в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 610 ГК РФ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2011 по делу № А56-94296/2009). В иных судебных актах отражена прямо противоположная позиция (постановление ФАС Поволжского округа от 10.06.2009 по делу № А57-19450/2008). Отсутствие единообразной судебной практики не позволяет исключить для арендатора рисков отказа в реализации преимущественного права в случаях , если договор аренды на момент его прекращения можно было квалифицировать как заключенный на неопределенный срок.

Изменение арендной платы должно быть согласовано сторонами договора

По одному из дел предприятие ( арендодатель ) и общество ( арендатор ) с согласия управления заключили договор аренды объекта федеральной собственности, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Исходя из новой ставки арендной платы, управление сообщило арендатору о ее увеличении. Общество, полагая неправомерным одностороннее изменение размера арендной платы, произведенное по инициативе управления, заявило в суд требование о признании данного уведомления недействительным. Предприятие в свою очередь обратилось в суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате с учетом увеличения ее размера.

В результате дело дошло до Президиума ВАС РФ, который установил, что условие договора об изменении арендной платы в данном случае не подлежит применению, поскольку предусматривает возможность изменения размера годовой арендной платы путем направления уведомления только в случае изменения цен и тарифов, вида деятельности арендатора . Стороны не согласовали возможности одностороннего изменения цены по инициативе арендодателя в случае повышения рыночных цен, подтвержденного заключением независимого оценщика. Представленное в дело заключение оценщика имеет рекомендательный характер, а составленный расчет арендной платы не влечет автоматического изменения размера арендной платы. Поскольку какого-либо увеличения цен и тарифов нормативными актами не производилось, изменение размера арендной платы в данном случае могло быть произведено только в результате соглашения сторон. Таким образом, в иске о взыскании задолженности по арендной плате отказано правомерно (постановление Президиума ВАС РФ от 15.11.2011 по делу № А19-15038/09-7-4).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2014, 17:22

По данному вопросу необходимо ознакомиться с договором, но если в нем нет графы бронь, что арендодатель не возвращает эту сумму. Договор составлен, акт подписан не был, то отправьте уведомление о расторжении договора укажите причину и обозначьте срок для возврата предоплаты за аренду. В случае невозврата денежных средств только через суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2014, 17:23

Расторжение договора аренды регламентируется статьей 620 ГК РФ, а именно:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если договор аренды был расторгнут по согласованию сторон. Об этом имеется письменное соглашение (Оно должно быть обязательно!), то Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать данные деньги с Арендодателя, поскольку услуга аренды не была предоставлена.

Если соглашения нет - требуйте расторжения договора (не забудьте о претензионном порядке) и взыскании суммы предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.04.2014, 17:25

У Вас аванс (предоплата) - обращайтесь в суд согласно гл. 13 АПК РФ о возмещении арендодателем Вам ущерба (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере"). Ссылайтесь на обычай делового оборота (ст. 5 ГК РФ: "Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе"). Многое арендаторы платят предоплату за аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
09.04.2014, 17:30

1. необходимо изучить все подписанные документы между вами.

2. нужно понять (в том числе из вашей платежки) является ли внесенная вами сумма "предоплатой" , авансом или задатком.

3. если эта сумма не "задаток" и акт о приеме передаче объекта не подписан, то практически наверняка можно взыскать указанную сумму с арендодателя в судебном порядке, плюс размер госпошлины и плюс расходы на услуги адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение