Городские больницы экономят на штатных работниках - какие гарантии получат физические лица, заключившие договоры на подсобные работы?
₽ VIP

• г. Мурманск

В целях экономии бюджетных средств администрация города рекомендовала муниципальному учреждению (больнице) исключить из штатного расписания должности уборщиков, дворников, сторожей и пр. Вместо них заключить с физическими лицами гражданско-правовые договоры с оплатой услуг по подстатье "Работы и услуги по содержанию имущества". Какие социальные гарантии (уплата страховых взносов в ФОМС и ФСС, отпуск, больничный) имеет работник, работающий по договору гражданско-правового характера? Насколько это законно - физическое лицо работает по договору гражданско-правового характера? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Никаких социальных гарантий и прав, предусмотренных ТК РФ, не предоставялется (ни отпуска, ни оплаты больничного, ни охраны труда). Если такой "работник" ежедневно выходит на работу, подчиняется внутреннему трудовому распорядку - это трудовые отношения, оформляемые трудовым договором. Можете подать иск о признании трудовых отношений и обязании работодателя заключить трудовой договор.

Уважаемая Маргарита, г.Мурманск!

Заключение гражданско-правовых договоров с физическими лицами, является законным способом заключения правовых отношений, где субъектами правоотношений являются Заказчик и Исполнитель, а базовым нормативно-правовым актом является Гражданский кодекс РФ.

При этом в рамках гражданско-правовых отношений Исполнителю:

- не оплачиваются больничные листы;

- не производится оплата отпускных;

-не производится уплата страховых взносов в ФОМС и ФСС и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

21:42 уф.вр.

Уважаемая Маргарита !

Во-первых, если муниципальное учреждение исключит из

штата указанные Вами должности, то оно обязано будет на

основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК -со-

кращённо) провести не простые мероприятия по сокраще-

нию штата работников с вытекающими из этого последстви-

ями, возможно и с судебными разбирательствами.

Во-вторых, вот так просто, раз и... перевести указанных в

юридическом запросе работников с трудовых договоров на

гражданско-правовые договоры возможно только лишь с их

согласия (они должны будут уволиться на основании статей

78, 80 ТК).

В-третьих, при заключении гражданско-правовых догово-

ров в обязательном порядке должны выплачиваться отчис-

ления в Пенсионный фонд. По гражданско-правовым дого-

ворам не выплачиваются больничные и не предоставляют-

ся отпуска, не выплачиваются северный коэффициент и над-

баки, так как это не трудовые правоотношения, а значит ТК

в данном случае не действует на такие отношения.

Всего Вам доброго.