Может ли свекровь выписать ребенка из квартиры при разводе и прописке у отца - юридическая ситуация и возможности матери

• г. Новосибирск

Хочу спросить может ли моя свекровь выписать ребенка из квартиры (10 лет), Если он прописан в квартире у отца, но я нахожусь с мужем в разводе 6 лет и прописана в другой квартире ребенок проживает со мной, но до 4 лет проживал в этой квартире. Квартира находится в соц. наеме и там прописана свекровь (она является квартиросъёмщиком). Сейчас я вышла замуж и жду ребёнка. Так может ли через суд она его выписать и обязать прописать его по месту проживание матери.

Ответы на вопрос (1):

Смогут , если вы будете просто сидеть и не делать ничего . Вам в вашем положении с вашим мужем надо было бы заключить письменное соглашение о временном проживании реьенка с вами.

Хотя , сдругой стороны , суды крайне неохотно идут на то , чтобы выписывать детей. Но у вас главная опасность происходит , насколько я понимаю от мужа , который проживает в квартирес вашей бывшей свекровью ? Тогда он сможет , как отец , выписать ребенка и вы знать не будете. И еще , перестаньте употреблять термин ответственный квартиросъемщик . Такого нет уже давно. И не имеет значения кто указан в договоре социального найма , как наниматель . Все поживающие имеют равные права на проживание. Тем более ребенок , который сам не может реализовать свои права и полностью зависит от вашей воли. На ващем месте я бы обратилась к свекрови и бывшему мужу , с письменным требованием , включить в договор найма ребенка. Но все это вам надо решать с адвокатом очно на консультации. Главное же помните , что реьенок , не может быть признан бывшим членом семьи .