Может ли свекровь выписать ребенка из квартиры при разводе и прописке у отца - юридическая ситуация и возможности матери

• г. Новосибирск

Хочу спросить может ли моя свекровь выписать ребенка из квартиры (10 лет), Если он прописан в квартире у отца, но я нахожусь с мужем в разводе 6 лет и прописана в другой квартире ребенок проживает со мной, но до 4 лет проживал в этой квартире. Квартира находится в соц. наеме и там прописана свекровь (она является квартиросъёмщиком). Сейчас я вышла замуж и жду ребёнка. Так может ли через суд она его выписать и обязать прописать его по месту проживание матери.

Ответы на вопрос (1):

Смогут , если вы будете просто сидеть и не делать ничего . Вам в вашем положении с вашим мужем надо было бы заключить письменное соглашение о временном проживании реьенка с вами.

Хотя , сдругой стороны , суды крайне неохотно идут на то , чтобы выписывать детей. Но у вас главная опасность происходит , насколько я понимаю от мужа , который проживает в квартирес вашей бывшей свекровью ? Тогда он сможет , как отец , выписать ребенка и вы знать не будете. И еще , перестаньте употреблять термин ответственный квартиросъемщик . Такого нет уже давно. И не имеет значения кто указан в договоре социального найма , как наниматель . Все поживающие имеют равные права на проживание. Тем более ребенок , который сам не может реализовать свои права и полностью зависит от вашей воли. На ващем месте я бы обратилась к свекрови и бывшему мужу , с письменным требованием , включить в договор найма ребенка. Но все это вам надо решать с адвокатом очно на консультации. Главное же помните , что реьенок , не может быть признан бывшим членом семьи .

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мой ребенок прописан в квартире своего отца. Он полгода назад умер. В квартире ещё прописана бабушка. Она является квартиросъемщиком. Квартира муниципальная. Может ли бабушка выписать ребенка по месту моей прописке, если я живу квартире моей матери на праве проживания?

Ребенок с рождения прописан в квартире бабушки, мамы отца. Основным квартиросъемщиком является эта женщина. Квартира муниципальная, с большим долгом. Отец ребенка погиб 6 лет назад, мама ребенка вышла вторично замуж. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают мать отца, его родной брат. Ребенок прописан там же.Вопрос: имеет ли право ребенок в дальнейшем (после совершеннолетия, например) на эту квартиру, и что необходимо сделать сейчас?

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе. (Квартира в собственности по дарению.)

Я в разводе. Проживание ребенка определено со мной. Ребенок (ему 9 лет) с рождения прописан в квартире родителей мужа (он тоже там прописан). Квартира не приватизированна. Ребенок находится у них каждые выходные и каникулы. Я прописана у своих родителей. У меня есть квартира в Дятьковском р-не, приобретенное по ипотеки (квартира в обреминении, платить кредит еще 9 лет). В настоящее время я проживаю с ребенком в Брянске на съемной квартире. Моя квартира на этапе обмена (с Дятьково на Брянск). Родители мужа хотят через суд выписать ребенка и обязать прописать в мою собственную квартиру с возмещением кварплаты. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Сын прописан в частном доме по месту регистрации отца. Фактически ребенок никогда там не проживал. В доме, кроме ребенка, прописаны еще 5 человек. Площадь дома 100 кв.м. Родители находятся в разводе. Может ли мать выписать ребенка без согласия отца, и прописать себе в квартиру? Площадь квартиры 56 кв.м. В квартире, кроме матери, никто не прописан. Заранее спасибо.

Мы с дочкой прописаны в квартире бывшей свекрови. Квартира оформлена на нее, но она там не прописана. Прописана я и моя 3 дочка. Сейчас свекровь просит меня выписаться из ее квартиры, если я не выпишусь, будет выписывать через суд, так как я развелась с ее сыном (мужем). А мою дочь (внучку) не выписывает. Может ли трех летний ребенок быть прописан один в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение