Как оформить пенсию в России для родственника, проживающего в Израиле и не имеющего общероссийских документов?

• г. Санкт-Петербург

Родственник выехал на ПМЖ в Израиль в 1991 г. имеет Российское гражданство, но не имеет общероссийского паспорта, военного билета, страхового пенсионного свидетельства. Может ли он приехать и оформить пенсию в России и если да, то какие документы ему нужны.

Ответы на вопрос (1):

Если он действительно не утратил гражданство РФ (это вопрос, так как выехал до 1992 года), то пенсию оформить да, может.