Как подать исковое заявление в суд на второго собственника для продажи квартиры

• г. Красноярск

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Ответы на вопрос (2):

Ваш телефон нам не нужен, мы не звоним первыми.

Оснований для подачи иска к ответчику нет. Он не препятствует продаже вашей доли. Проиграете суд и будете выплачивать ему компенсацию судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Иск заведомо проигрышный. Можете продавать только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Квартира находится в долевой собственности. Свою долю по закону при продаже должна предложить второму собственнику. Я отправила ценное письмо с описью вложения (уведомление о продаже своей доли в квартире) и уведомлением о вручении. Отправила на адрес где проживает второй собственник (т.е. спорная квартира), а также на адрес его родителей, но второй собственник намеренно не получает данное письмо. Как быть, и могу ли я при возвращении извещения и письма, не полученных им, продать квартиру третьим лицам?

Как поступить в моей ситуации?

У меня в собственности 1/2 доля квартиры.

Мне необходимо уведомить второго собственника (предложить ему купить) о продаже моей 1 доли, НО второй собственник не проживает в этой квартире (хотя прописан там). Если я направлю уведомление, оно вернется, как неполученное т.к. его некому получать.

Собственно вопрос: является ли отправленное заказным письмом, с описанием вложения, предложение - уведомлением. Можно по истечении одного месяца с момента отправки, указанного уведомления, продавать мою долю? Оспаримо это?

Спасибо.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Я отправила второму собственнику письмо с уведомлением и описью через почту. Второй собственник по месту жительства не проживает. У меня на руках опись с почты. Если второй собственник специально не хочет забирать письмо. С какого дня отсчитывать, при продаже третьему лицу. Будет ли опись доказательством, что я известила второго собственника?

Пжл, можно ли продать 1/4 долю в квартире, если письмо-уведомление участнику общей долевой собственности о продаже доли квартиры (преимущественное право покупки доли) второму собственнику отправлено с уведомлением, он его получил, но в письменном виде не отвечает, и говорит, что отказывается покупать долю в квартире, и квартиру продавать тоже не хочет? Вообще, как поступить в такой ситуации?

Я собственник 1/2 доли в доме. Отправила второму собственнику уведомление о продаже своей доли. Пришел ответ, что он будет покупать мою долю, но не сейчас, а через 6 месяцев. Обязана ли я ждать или могу продавать третьему лицу. Также в письме второй собственник указывает, что в случае продажи моей доли третьему лицу, он подаст на меня в суд за нарушение его прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/2 долю квартиры, которую мне необходимо было продать. В данной квартире есть еще собственник 1/4 доля квартиры. Мною было письменно составлено письмо второму собственнику с описью с предложением покупки 1/2 доли. 8 февраля 2010 года второй собственник получил уведомление. От собственника пришло письмо заказное, которое я получила на почте 10 марта, но я не знала когда в мой почтовый ящик пришло извещение, так как писем мне не приходит и я так часто почтовый ящик не проверяю. В письме было извещено о том что он желает выкупить у меня 1/2 долю, и был вложен предварительный договор купли-продажи, где было предложено что он выкупит долю в течении 60 дней, ответственность за не исполнения условий договора предусматривалась только для меня. Так как прошло 30 дней со дня извещения второму собственнику т.е. 9 марта, я продала долю третьему лицу 16 марта не подписывая предварительный договор со вторым собственником, так как по закону второй собственник должен в течении 30 дней выкупить долю. Второй собственник подал в суд о признании продажи доли не правомерным третьему лицу и признать за ним право покупки 1/2 доли и перевести на него права и обязанности покупателя указанной доли. Законна ли сделка которую я осуществила с третьим лицом? И каково может быть решение суда?

О намерении продать свою долю отправил сособственникам заказное письмо почтой с уведомлением. В уведомление указал адрес своих знакомых, т.к. у меня нет доступа к почтовому ящику. Срок в 1 месяц закончился. Уведомлений нет. Каковы мои дальнейшие действия? Какие документы я должен предоставить для регистрации сделки купли-продажи доли, чтобы подтвердить отказ от преимущественного права покупки? Доля является моей собственностью и распоряжаться ей я имею право по своему усмотрению. Фактически сособственникам предоставляется перевоочередное право выкупа, а не их разрешение на продажу. Скажите, пожалуйста, какие документы я должен предоставить для регистрации продажи доли, подтверждающие отказ от покупки сособственников и должен ли их вообще предоставлять? Дарение не устраивает моих покупателей. Им нужен договор купли-продажи. Уведомление о продаже доли.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение