Вопрос №1.Может ли принадлежать пруд колхозу, на земле которого он расположен?

• г. Воронеж

Господа юристы подскажите, пожалуйста.

Вопрос №1.Может ли принадлежать пруд колхозу, на земле которого он расположен? Ведь по водным ресурсам у нас что то по другому звучит в законодательстве.

Вопрос №2. Какие документы должен предъявить хозяин на право собственности прудом и какие на право аренды.

Ответы на вопрос (1):

1. Может. И даже должен.

Водный кодекс Российской Федерации

от 16 ноября 1995 г. N 167-ФЗ

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.)

" Статья 11. Поверхностные водоемы

Поверхностные водоемы - поверхностные водные объекты, воды которых находятся в состоянии замедленного водообмена.

К поверхностным водоемам относятся озера, водохранилища, болота и пруды.

Обособленные водные объекты относятся к недвижимому имуществу и являются составной частью земельного участка. Положения водного законодательства Российской Федерации применяются к обособленным водным объектам в той мере, в какой это не противоречит гражданскому законодательству".

2. Никаких. Достаточно доказательств прав на землю.