Медсестра поликлиники оказалась на грани увольнения - необходимость разобраться в правах матерей-одиночек и увольнении пенсионеров
₽ VIP

• г. Кувандык

Я работаю медсестрой поликлиники. Недавно я подписала документ о сокращении 0,5 ставки. Администрация мотивировала тем, что если я не согласна с решением, то по статье такой-то меня уволят с 19.05.2010 г. У меня вопросы:

1.Если я в разводе, то отношусь ли я к категории матерей-одиночек. Если да-то хотелось бы подтверждениу, если нет то тоже. Какие у меня права в этом случае? Потому-что администрация говорит, что к матерям-одиночкам относятся те,у кого кормилец умер или погиб.

2.У нас работают пенсионеры, инвалидности не имеют. Могут ли их уволить или нет? Желательно подтверждение.

Администрация на вопрос:" почему их не увольняют" отвечает, что не имеют права.

А на предложение поменяться с ними работой (я на ставку, а они на мои 0,5) ответ: если согласяться сами пенсионеры.

А если у нас работающие пенсионеры имеют инвалидность, то как мне поступить в этом случае?

3.Видите ли, меня очень устраивает работа " в день".Может ли мне администрация предложить работу не в поликлинике, а в стационаре. Если "ДА"-почему? Если "нет"-почему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

1. Вы не являетесь матерью одиночкой, а для подтверждения этого Вам

потребуется письменная юридическая консультация по этому вопросу, так

как этот вопрос регулируется несколькими нормативными актами РФ, а их

в 2-3 предложениях не перечислишь. И данный сайт не для юридических

консультаций, а для правовых ответов на юридические вопросы.

2. Для ответа на 2-й вопрос Вам следует самой ознакомиться со статьёй

179 Трудового кодекса РФ (ниже я для Вас сделал выписку из этой статьи):

При сокращении численности или штата работников преимущественное

право на оставление на работе предоставляется работникам с более вы-

сокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в

оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более

иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном со-

держании работника или получающих от него помощь, которая является

для них постоянным и основным источником средств к существованию );

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным зара-

ботком; работникам, получившим в период работы у данного работодате-

ля трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Ве-

ликой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Оте-

чества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению

работодателя без отрыва от работы.

3. Что касается 3-го Вашего вопроса, то Вам следует внимательно ознако-

миться со статьёй 72.1 Трудового кодекса РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если струк- турное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у

того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работода-

телем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоя-

щего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осу-

ществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи

77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местнос-

ти, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за со-

бой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную

ему по состоянию здоровья.

Удачи Вам.