Возможности заключения основного договора при разводе пары, покупающей квартиру в новостройке со свободной планировкой

• г. Москва

Мой сын и его жена покупают в новостройке квартиру со свободной планировкой, где кухня предполагается в одном из двух прелагаемых помещений, с двумя санузлами и возможностью открытия второго входа в квартиру. Заключен предварительный договор и произведена оплата. Дом достраивается. Будет сдаваться через 2-3 месяца. В настоящий момент они разводятся. Возможно ли заключение основного договора с выделением долей в натуре или только через суд можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможность выделения долей в натуре может определить только суд, где в рамках дела проводится экпертиза.

Спросить
Пожаловаться

Помоги в моей проблеме. 05.05.2012 мою был заключен предварительный договор мены моей 2 ком. квартиры на дом с участком. В данный момент готовятся документы на квартиру (узакон. Перепланировка, изготовление тех. паспорт и т.д.), срок заключения основного договора назначен на 14.06.2012. Но я и моя семья передумали переезжать в этот дом. Что можно сделать, чтобы избежать выполнения обязательств по данному договору без особых потерь? Может владелец дома принудить нас через суд к заключению основного договора через суд, насколько это реально?

Заключен договор купли-продажи квартиры между родственниками. Фактической оплаты не произведено. С момента регистрации договора прошло 3 года. В настоящий момент квартира продана снова новому собственнику. Оплата так и не произведена. Могу ли я претендовать на возмещение оплаты по первоначальному договору купли продажи?

Заключен предварительный договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире (), договор подписан одним сособственником, им же получен задаток, подписи второго сособственника на договоре нет. В дальнейшем в заключении основного договора купли-продажи отказано (передумали). Возможно вернуть задаток в двойном размере или договор будет признан не действительным?

Заключили предварительный договор Купли-продажи на квартиру. Дома тщательно его изучив увидела пункт - вы писаться и освободить квартиру до заключения основного договора. И ещё такой пункт-настоящий договор действуют до момента заключения основного договора, при этом ипотека покупателю одобрена, но неизвестно одобрит ли банк ипотеку именно на это жилое помещение. Вопрос можно ли этот договор признать недействительными и как? Или что вобще предпринять лучше?

Отцом был заключен предварительный договор на новостройку (дает право заключения основного договора купли-продажи после того, как такое право будет зарегистрировано за Застройщиком). Внесена 100% оплата. Отец скончался. Имеют ли жена или дочь право на заключения основного договора? В какие сроки после смерти и есть ли еще нюансы?

У моего отца был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. 8 июля 2014 г. он умер. Время заключения основного договора еще не наступил. Могу ли я у нотариуса получить право наследовать заключение основного договора, или же мне нужно обратиться в суд за получением прав по этому договору.

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, выдан задаток. Срок заключения основного договора истекает через неделю. Продавец предлагает отказаться от заключения основного договора обязуется вернуть задаток ссылаясь на отказ супруги на продажу квартиры. У них есть дочь 16 лет.

Есть у меня шансы обязать продать квартиру через суд ссылаясь на Статью 445. Заключение договора в обязательном порядке:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Если обязать продать нельзя, то как оценить убытки? Они могут превышать сумму двойного задатка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Между юр.лицом (Продавцом) и двумя физ. лицами (Покупателями) заключен предварительный договр купли-продажи доли уставного капитала ООО, который содержит условия основного договора. Покупателями в соответствии с предварительным договором во исполнение основного договора был внесен задаток, а также сделан авансовый платеж, сумма переданная Покупателями Продавцу составляет 50% от суммы договора, до заключения основного договра остается один месяц, Продавец отказывается от заключения основного Договора без каких-либо объяснений и возвращает Покупателям двойную сумму задатка и перечисленный авансовый платеж. Можно ли через суд понудить Продавца заключить основной договор?

Хотелось бы узнать, у физического лица пока есть только предварительный договор купли-продажи, мы (ИП) хотим взять помещение в аренду. Это воможно только будет, когда лицо получит в собственность это помещение? И возможно ли щас заключить пока предварительный договор аренды на основании предварительного договора купли-продажи? И возможно ли будет начать там фактическую деятельность до получения права собственности у арендодателя и заключения основного договора аренды? И если возможно, то как это будет отражаться с точки зрения уплаты налога на ЕНВД и других оплат по договору аренды? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение