Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9923

02.04.2002, 16:05

Можно ли подарить свою долю в приватизированной квартире дочери (квартира приватизирована на двоих с ней в равных долях).

Будет ли взыскан налог на дарение?

Ответы юристов

02.04.2002, 16:28

Если Ваша дочь прописана в данной квартире, то она освобождается от уплаты налога на имущество.

Вопрос № 5824144

14.01.2015, 14:50

Можно ли оформить дарственную на свою долю в приватизированной квартире на внучку (приватизирована с мужем в равных долях).

Можно ли оформить дарственную на свою долю в приватизированной квартире на внучку (приватизирована с мужем в равных долях).

Ответы юристов

14.01.2015, 14:50

Вы можете подарить внучке свою долю, согласие супруга не требуется.

14.01.2015, 15:16

Да, вы можете подарить внучке свою долю в квартире. Налогом сделка облагаться не будет так как вы родственники.

Вам необходимо иметь на руках правоустанавливающие документы: договор передачи и свидетельство, а также подписанный в трех экземплярах договор дарения.

Обращайтесь, помогу составить договор дарения.

Вопрос № 2237384

23.02.2013, 23:18

Могу ли я выделить доли в квартире и оформить договор дарения на дочь, подарив ей 1\3 долю?

В 3-комнатной квартире ЖСК прописаны 3 человека: я-член ЖСК и собственник, мой муж и наша совершеннолетняя дочь. Могу ли я выделить доли в квартире и оформить договор дарения на дочь, подарив ей 1\3 долю? Если да, то какие шаги я должна предпринять?

Ответы юристов

23.02.2013, 23:21

Из Вашего вопроса не понятно является ли квартира совместно нажитым имуществом с мужем. Был ли пай выплачен во время брака?

Вопрос № 2975996

26.11.2013, 21:48

Можно ли продать долю в комнате в коммунальной квартире? На 1 комнату 2 собственника с равными долями.

Можно ли продать долю в комнате в коммунальной квартире? На 1 комнату 2 собственника с равными долями.

Ответы юристов

26.11.2013, 22:07

Евгений. Долю в общей собственности продать можно. Но первоочередное право покупки у второго собственника. Поэтому при продаже доли ему нужно предложить выкупить. А если он откажется, то тогда можно продавать третьим лицам.

26.11.2013, 23:49

Можете продать с соблюдением преимущественного права покупки.

27.11.2013, 10:43

Евгений, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что преимущественное право покупки есть не только у второго собственника комнаты, но и у всех собственников комнат в данной коммунальной квартире.

Вы обязаны уведомить их о продаже. Если в течение месяца они не купят вашу долю, откажутся или не ответят - продаете любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлениях сособственнику и собственникам соседних комнат.

С уважением,

Харченко О.В.

27.11.2013, 15:41

Евгений, можно все продать, но только соблюдая закон. Если нужно сопровождение, обращайтесь.

Вопрос № 17315963

03.05.2020, 23:24

Хочу подарить свою долю в квартире дочери, которая замужем. Может ли ее муж претендовать на долю?

Хочу подарить свою долю в квартире дочери, которая замужем. Может ли ее муж претендовать на долю?

Ответы юристов

03.05.2020, 23:27

Если сделка пройдет по договору дарения, муж Вашей дочери не сможет претендовать на ее имущество. Поскольку разделу полежит совместно нажитое имущество супругов - приобретенное за счет общих средств.

03.05.2020, 23:29

Лариса, подаренная Вами доля в квартире не будет являться совместно нажитым в браке имуществом и супруг дочери на неё претендовать не может, кроме случая наследования.

03.05.2020, 23:41

Нет, муж дочери не имеет никаких прав на данную квартиру не при каких раскладах, при дарении квартира переходит в собственность Вашей дочери. Совместным имуществом также являться не будет.

- см. ст. 36 СК РФ.

Вопрос № 1171038

08.12.2010, 17:14

В 1992 г. квартира из 2-х комнат была приватизирована на двоих в общую собственность без долей.

В 1992 г. квартира из 2-х комнат была приватизирована на двоих в общую собственность без долей.

Ответы юристов

08.12.2010, 17:16

Если имеется обоюдное согласие на сделку купли-продажи, эти документы действительны.

08.12.2010, 17:20

То, что квартира в долях указано в договоре передачи, поэтому Вы со вторым собственником можете продать квартиру, приватизация 1992 года действительна.

С Уважением, Колодок В.В.

Вопрос № 17559101

05.07.2020, 16:26

Квартира приватизирована на 2-х человек поровну, двухкомнатная "хрущевка", может ли один из собственников продать свою долю?

Квартира приватизирована на 2-х человек поровну, двухкомнатная "хрущевка", может ли один из собственников продать свою долю?

Ответы юристов

05.07.2020, 16:40

Может при соблюдении условий ст. 250 ГК РФ, т. е. второй сособственник имеет преимущественное право покупки, и если он откажется от своего преимущественного права покупки, то 1/2 долю можно продать третьему лицу.

Вопрос № 5567533

06.12.2014, 16:20

Можно ли продать долю в приватизированной квартире без согласия лица там прописанного, но не имеющего долю.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире без согласия лица там прописанного, но не имеющего долю.

Ответы юристов

06.12.2014, 16:23

Если этот человек был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от участия, то за ним сохраняется право пользования квартирой. Согласие его на продажу не нужно, но будете продавать вместе с ним.

Если отношения к приватизации не имел, вы вправе либо сами снять его с регистрационного учета в судебном порядке либо это сделает новый собственник.

Согласие его на продажу также не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских