Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Читайте также:
Вопрос №992306

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Ответы на вопрос:

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Юрист г. Калининград
14.06.2013, 11:43

Ваш вопрос очень странный.

Девочка жильём обеспечена. Опекунство над ней установлено в связи с чем? Она полностью недееспособная?

Мать не сможет исключить девочку из приватизации, если не будет согласия органов опеки.

И на основании чего вы решили, что девочке должны предоставить муниципальное жильё?

Прошу уточнить ваш вопрос. Или приходите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Юрист г. Хабаровск
25.10.2014, 12:26

снять с регистрационного учета вы сможете н.л. если докажете что проживает с опекуном в другом месте жительства постоянно и там имеют вещи и оплачивают коммунальные услуги. Взыскать долг с опекуна н.л. так же сможете но все это в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Есть проблема: в квартире где мы уже около 3 х лет живём с моей семьёй,

Есть проблема: в квартире где мы уже около 3 х лет живём с моей семьёй, прописана еще одна не совершеннолетняя девочка (она моей жене в дальнем родстве) . квартира моей жены, и ту девочку вписали давно когда еще мы не жили в квартире.

У девочки есть отец, у него есть квартира, но он в тюрме.

Мать девочки вышла замуж и сменила прописку на прописку нового супруга. Как законно выписать девочку из нашей квартиры в квартиру её родителей, и что для этого сделать, как написать заявление, если возможно образец.

Естественно добровольно выписываться отказались.

Адвокат г. Москва
05.09.2014, 17:16

Только в судебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.09.2014, 17:17

Требуется обращение в суд. на основании ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей. Собственник вправе требовать прекращения нарушения его прав (ст. 209, 304 ГК).

Образцы на сайте не предоставляются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли выписать девочку 12 лет из этой комунальной квартиры, в квартиру её матери?

Двухкомнатная квартира, муниципальная, комунальная, в соседней комнате прописаны отец и дочь 12 лет. Отец умер и выписан из квартиры, мать девочки прописана и живет по другому адресу. Можно ли выписать девочку 12 лет из этой комунальной квартиры, в квартиру её матери?

Адвокат г. Москва
16.05.2013, 15:24

Выписать ребенка будет довольно проблематично, так как в интересах ребенка будет выступать дополнительно орган опеки и попечительства, который за ребенком постарается закрепить комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
16.05.2013, 15:25

в судебном порядке. несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства с одним из родителей. так как у девочки отец умер, а проживать одна она не может виду малолетнего возраста. Хотя если квартира коммунальная и лицевые счета разделены, То мать девочки может прописаться к ней в комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.05.2013, 15:33

Сергей, здравствуйте! Нет, нельяз "выписать" девочку. Если я правильно поняла, то Вы являетесь соседом, поэтому ВАМ, в любом случае, в удовлетворении иска будет отказано. А мать ребенка может приватизировать комнату на имя ребенка, при желании.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры?

Однокомнатная квартира: 1/2 доля в собственности девочки и 1/2 доля у матери. Девочке 14 лет, после смерти матери 1/2 доли квартиры оформлена на девочку по праву о наследования через нотариуса. Но в данной однокомнатной квартире прописан не собственник гражданский сожитель матери. Квартира находится в другом городе. Опекун родная бабушка живет в другом городе. Девочка сирота. Какие документы необходимы для выписки по суду, найти сожителя не можем, добровольно не выписывается. Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры? Спасибо.

Юрист #17743
Фирма г. Москва
24.08.2012, 17:22

Нужны документы, подтверждающие право собственника и выписка из домовой книги. Обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Юрист г. Волгоград
17.06.2009, 10:51

Уважаемая Ольга!

Предлагаю вам пойти по другому пути т.к. вы являетесь опекунами оформлением документов заниматься будете вы.

Соберите документы на приватизацию квартиры и приватизируйте на девочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Переходит ли этот долг на новых владельцев квртиры?

Умирает бабушка у которой есть сын (прописан и проживает в другом месте) и внучка (его дочь), которая была прописана с ней в квартире (ЖСК, пай выплачен) . При оформлении наследства председателю этого дома мама девочки сказала, что квартиру оформляют на девочку, а отец отказался от наследства и после оформления квартира будет продана. Квартплата и все коммунальные услуги пол-года расчитывались как не для коммерческой квартиры (девочка там прописана). Но когда председатель дома получила документы от нового владельца квартиры после продажи, оказалось, что квартира была оформлена не на девочку, а на ее отца. Т.е. пол-года квартира считалась коммерческой и все коммунальные платежи должны были уплачиваться в большем размере. Кто должен теперь уплатить недобор за эти пол-года по коммунальным платежам? Переходит ли этот долг на новых владельцев квртиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.06.2003, 14:31

Если я правильно Вас поняла единственной наследницей была внучка (отец отказался), которая и продолжала "проживать" (по крайней мере была зарегистрированной) в квартире. Свидетельство о праве собственности, которое и фигурировало в сделку купли-продажи было на девочку? Если да, то ЖСК "само виновато" в допущенных ошибках...Пусть списывают задолженность, как неосновательно начисленную. Если все-таки право собственности оформлялось на отца - то тогда задолженность на лицо у бывших владельцев.

В любом случае, новые владельцы не несут никакой ответственности по этим платежам, чтобы им не заявлялили в Правлении ЖСК...

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.11.2010, 21:56

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли возможность выписать из квартиры девочку и нужно ли до этого приватизировать квартиру.

Хотелось бы посоветоваться вот в каком вопросе. Есть неприватизированная двухкомнатная квартира, где прописана бабушка, ее дочь и дочь ее умершего сына. Ответственный квартиросъемщик - бабушка. Еще при жизни сын бабушки прописал свою внебрачную дочь без согласия бабушки. Девочка несовершеннолетняя и никаких контактов с семьей бабушки не поддерживает. Бабушка - инвалид 1 группы. У матери девочки 3-комнатная квартира, где прописаны 3 человека. Есть ли возможность выписать из квартиры девочку и нужно ли до этого приватизировать квартиру.

Адвокат г. Москва
06.09.2005, 21:11

Если девочка никогда не жила в крвтаире. то следует подать иск в суд о признании ее неприобретшей право пользования. При выигрыше де6ла вы снимите ее с регистрации и сможете приватизировать квртаиру без ее участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение