Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какую буду иметь пенсию в России, если в Украине я получал пенсию в размере 2700 гривен?

Я шахтер из Украины. Имею гражданство России. Какую буду иметь пенсию в России, если в Украине я получал пенсию в размере 2700 гривен?

vip
вопрос №9924289
прочитан 1621 раз

У Вас будет назначение пенсии по новой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 15 указал порядок расчётов.

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПС = ИПК x СПК,

где СПС - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

(текст отредактирован 07.03.2016 в 18:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно в ПФ с документами обратиться. Поскольку одного того что Вы получали 2 700 в гривнах недостаточно. И на Ваш вопрос зная только эту информацию - не ответить. Пенсия не пересчитывается по какому-то курсу из гривен в рубли. Меньше точно получать не будете. Получать будете согласно законам РФ.

_

См. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года

_

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

_

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

(текст отредактирован 07.03.2016 в 18:23)
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия у вас будет выше в России. 2700 гривен - это меньше чем прожиточный минимум. А пенсия не может быть ниже его. В Москве в гривнах минимум 4110

страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

(текст отредактирован 07.03.2016 в 18:28)
Вам помог ответ: ДаНет

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке Для оформления пенсии вам потребуется трудовая книжка, справка, подтверждающая, что начисление пенсии вам в Украине прекращено, вид на жительство в РФ, либо паспорт гражданина РФ.

Согласно п.3 ст. 4 вступившего в действие с 01.01.2015 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации при наличии трудового стажа и желательно сведений о заработной плате. За подробной консультацией нужно обратиться в ПФР, по месту вашего места жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего.

Сколько точно вы будете получать в РФ исходя из пенсии на Украине 2700 гривен вам могут ответить только специалисты пенсионного фонда

По вопросу определения расчетного размера трудовой пенсии следует обратиться непосредственно в орган пенсионного обеспечения с представлением соответствующих документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских