Правильно ли я понимаю, что полученная мной зарплата за 9 месяцев делится на эти самые 9 месяцев?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я работаю в бюджетной организации (детский сад). Отработав 9 месяцев была направлена в очередной отпуск (летний период - сад закрывался) на 56 суток. В каком объеме я должна была получить "отпускные" (как исчисляется мой "сохраняемый средний заработок"? - правильно ли я понимаю, что полученная мной зарплата за 9 месяцев делится на эти самые 9 месяцев? До поступления в детский сад на работу нигде не работала и каких-либо выплат не получала.

Спасибо за внимание! Катя.

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.

Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).

Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:

В случае если расчетный период отработан полностью:

Сумма выплат за расчетный период /( 29,4*12)

В случае если расчетный период отработан не полностью:

Сумма выплат за расчетный период /Кол-во календарных дней в периоде

Количество календарных дней в периоде рассчитывается как

29,4 за каждый полностью отработанный месяц и

кол-во отработанных календарных дней в месяце*29,4/кол-во календарных дней в месяце за каждый не полностью отработанный месяц.

Расчет отпускных определяется по формуле:

Средний дневной заработок * Количество дней отпуска