И как оформит договор дарения или купли продажи без участия одариваемых.

• г. Москва

Моя мама имеет двух детей (я и брат), хочет завещать свою квартиру моим детям. Могут ли возникнуть в последствии проблемы с детьми брата, смогут ли они опротестовать завещание и имеют ли право на наследство. Может быть лучше оформить сразу договор дарения или куплю-продажу. И как оформит договор дарения или купли продажи без участия одариваемых. (Мама не хочет, чтобы мои дети знали пока о договоре).

Ответы на вопрос (1):

делайте завещание. мама Ваша вправе составить завещание на того, на кого хочет, это ее законном установленное право

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Мой отец проживает в квартире с моим братом. Оба являются собственниками разных долей в квартире. Мой отец хочет подарить свою (большую) долю в квартире без согласия моего брата мне-дочери. Можно ли оформить договор дарения не ставя в известность об этом моего брата? В квартире прописана, но не живет несовершеннолетняя дочь брата. Брат разведен. Что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Или оформить эту долю по завещанию, не уверена, что брат будет судиться, так как является запойным алкоголиком со стажем, без определенных средств к существованию.

Что лучше заключить договор дарения или купли-продажи? Умерла мать, оставила по завещанию сыну квартиру, в которой сын (отец двоих детей), т.е. внуков бабушки) не прописан, но прописан один из внуков (их двое), на которого хочет оформить отец квартиру-завещание уже оформил на себя. Рассматриваются 2 варианта договоров: купля-продажа или дарение. Какой вариант выбрать? В последствии, может ли второй внук или жена отца претендовать на какую то долю, после оформления купли-продажи или дарения и какие нюансы могут возникнуть после оформленных договоров со стороны родственников?

Мой брат собирается переписать квартиру на маму. Что лучше подготовить. Договор дарения или купли-продажи. Если в дальнейшем брату придется объявлять себя банкротом. И если купля-продажа. Может ли квартира продаться значительно дешевле ее покупки первоначальной. ?

Хочу передать свою квартиру другому человеку. Что лучше сделать: оформить договор купли-продажи квартиры, дарения или завещать ее по наследству? Каковы последствия этих действий?

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше сделать. Моя мама собирается купить квартиру в строящемся доме. Вопрос: 1) Можно ли сразу после оформления договора об участии в долевом строительстве составить договор дарения на меня, ее дочь, или это можно сделать только после сдачи дома? 2) У мамы есть еще сын, мой родной брат - имеет ли он право оспорить договор дарения в случае наследования? Что лучше оформить, договор дарения или завещание, или иной документ, чтобы эту квартиру в будущем не пришлось бы делить ни с моим братом, ни с моим мужем?

У меня вопрос. Моя мать составила завещание на дом и участок на нас с братом, брат сказал что бы мать переписала все на меня. Мы не знаем как лучше поступить. Оформить дарственную. Или куплю продажу. Чтобы оформить сразу на себя и оплачивать все налоги самому. Подскажите пожалуйста на сколько оценивается договор дарения. Или купля продажа. Как лучше оформить. Спасибо.

Планируем продажу земельного участка. Т.к оформлены ежемесячные льготы и субсидии (т.к доход семьи очень маленький) , рассматриваем вариант оформления сделки не как купля продажа, а дарение (что бы не лишится выплат).

Подскажите, какие сложности могут быть в последствие, если оформить договора дарения земли третьему лицу, или лучше оформить договор купли продажи, но за какую то минимальную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение