Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 992521

31.03.2010, 06:52

Существует ли срок давности возбуждения уголовного дела.

Ответы юристов

31.03.2010, 07:12

Совпадает со сроком давности уголовного преследования.

УПК РФ.

"Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;"

Вопрос № 996522

05.04.2010, 08:26

Существует ли срок давности возбуждения уголовного дела.

Существует ли срок давности возбуждения уголовного дела.

Ответы юристов

05.04.2010, 09:32

Согласно ст.78 УК РФ

1. лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вопрос № 22898

28.03.2002, 15:55

Существует ли срок давности для возбуждения уголовного дела по факту изнасилования?

Существует ли срок давности для возбуждения уголовного дела по факту изнасилования?

Ответы юристов

28.03.2002, 16:49

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления прошло 10 лет.

Исходя из п. 4 ст. 15 УК РФ изнасилование п.1 ст. 131 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Вопрос № 1096132

26.08.2010, 20:57

Существует ли срок давности в возбуждении уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью?

Существует ли срок давности в возбуждении уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью?

Ответы юристов

27.08.2010, 01:33

Да - 10 лет (п."e; в"e; ч.1 ст. 83 УК РФ)

Вопрос № 470129

30.08.2007, 15:52

Каков срок давности по статье 119 УПК РФ и существуют ли срок для возбуждения дела по этой статье?

Каков срок давности по статье 119 УПК РФ и существуют ли срок для возбуждения дела по этой статье?

Ответы юристов

30.08.2007, 16:27

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ст. 119 УК РФ - преступление средней тяжести (максимальный срок наказания по ней не превышает 5 лет).

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ срок принятия решения по сообщению о преступлению 3 суток, а максимальный (с продлением) срок для принятия решений по сообщениям о преступлении, не требующем документальных проверок - 10 суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских